Стало известно, сколько жителей Литвы поддерживает образование на русском

© iStock.com / NikadaМальчик пишет в тетради
Мальчик пишет в тетради - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Жители многонационального Вильнюсского уезда, как показал опрос, в основном выступают за образование на литовском языке с уроками родного языка для детей из этнических общин
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Более трети жителей Литвы поддерживают сохранение текущей системы образования, которая гарантирует обучение как на литовском, так и на языках национальных меньшинств, в том числе и русском.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией по изучению рынка и общественного мнения Baltijos tyrimai по заказу литовских СМИ.
По данным опроса, 34 процента респондентов считают, что обучение в государственных школах должно вестись как на литовском, так и на языках национальных общин.
Кроме того, 32 процента жителей Литвы считают, что обучение должно вестись на литовском языке с уроками родного языка для детей из этнических общин.
При этом 22 процента опрошенных выступают за то, чтобы обучение в государственных школах велось исключительно на литовском языке.
Также семь процентов респондентов считают, что обучение в государственных школах должно вестись исключительно на литовском или польском языках.
Гимназия имени Софьи Ковалевской в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Математика, подвинься: в Вильнюсе переименовали гимназию Ковалевской
Пять процентов опрошенных не смогли ответить на поставленный в исследовании вопрос.

Жители Алитусского (44 процента), Клайпедского (43), а также Каунасского (41) и Утенского (39 процентов) уездов чаще других поддерживают вариант, что образование должно быть на тех же языках, что и сейчас - на литовском и языках живущих в балтийской республике национальных меньшинств.

Жители Паневежского (45 процентов), Тельшяйского (42) и Вильнюсского (39) уездов чаще других соглашаются с тем, что образование должно вестись на литовском языке с уроками родного языка для детей из этнических общин.
Вариант ответа, согласно которому обучение в государственных школах должно вестись только на литовском языке, чаще выбирали респонденты из Таурагского (55 процентов), Мариямпольского (36 процентов), Шяуляйского (31 процент), Паневежского (29 процентов) и Клайпедского (29 процентов) уездов, а реже всего жители Вильнюсского (12 процентов) и Утенского (11 процентов) уездов.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
В Литве высмеяли предложения Минобра по интеграции русских школ
Опрос проходил с 22 февраля по 5 марта 2024 года. В нем принял участие 1021 респондент старше 18 лет.
В начале января министр образования Литвы Гинтаутас Якштас заявил, что ищет способы постепенного отказа от русских школ. Однако позже министр уточнил, что планов по закрытию школ национальных меньшинств у него нет.
При этом Минобразования представило предлагаемые изменения для школ национальных общин. Прежде всего предлагается усилить изучение литовского языка с детского сада или начальных классов. Кроме того, такие предметы, как история, география и гражданственность, планируется преподавать только на государственном языке.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
В Литве призвали не приписывать низкую успеваемость всем русским школам
Для реализации этих целей нужно будет увеличить количество учителей, отметили в Минобразования. Однако педагогов не хватает и в школах с обучением на литовском языке, поэтому сложно надеяться на то, что их удастся привлечь в русскоязычные школы.
После начала конфликта на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.
В МИД России заявляли, что антироссийские действия в балтийских республиках, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Не закроем, но выдавим: вице-мэр Вильнюса высказался о русских школах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0