Математика, подвинься: в Вильнюсе переименовали гимназию Ковалевской

© Photo : Social media page of Sofijos Kovalevskajos gimnazijaГимназия имени Софьи Ковалевской в Вильнюсе
Гимназия имени Софьи Ковалевской в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Переименовать гимназию, названную в честь русского математика, решили из-за того, что образовательный контент в настоящее время связывается не только с академическим обучением
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Вильнюсский городской совет одобрил предложение переименовать гимназию имени Софьи Ковалевской в Вильнюсскую столичную гимназию.
Об этом сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.
Отмечается, что название гимназии, где преподавание ведется на русском языке, было выбрано самим школьным сообществом.
Ранее новое название для учебного учреждения было рассмотрено и утверждено Комиссией по исторической памяти города Вильнюса.
"Школьное сообщество долго выбирало название и представило комиссии один вариант. Если бы мы не утвердили название, процесс мог бы затянуться, и школа осталась бы с нынешним названием, поэтому мы уважаем выбор самой общины", — заявила председатель Комиссии по исторической памяти Камиле Шерайте-Гогелене.
Школьное сообщество также рассматривало название "Гимназия Сантайка", но оно не было одобрено ученическим советом гимназии.
По словам директора школы Асты Маринайте, решение о смене названия было принято по нескольким причинам. Одна из причин — в Вильнюсе две школы имени Софии Ковалевской — гимназия Софии Ковалевской и прогимназия Софии Ковалевской, поэтому их часто путают.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
В Литве призвали не приписывать низкую успеваемость всем русским школам
София Ковалевская, родившаяся в царской России, добилась наибольших успехов в области математики. Она была одной из первых женщин в мире, ставших профессором математики.
"Имя этого знаменитого математика было присвоено школе в целях усиления преподавания математики и других реальных наук. Однако мы видим, что это направление уже не соответствует нынешней реальности гимназии. Мы связываем образовательный контент не только с академическим обучением, но и с обучением через опыт, окружающую среду и знакомство с родным городом. Вильнюс для нас как открытая школа, поэтому название "Столичная" показалось нам очень близким", — отметила Маринайте.
В начале января министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас заявил, что ищет способы постепенного отказа от русских школ. Однако позже он уточнил, что планов по закрытию школ национальных меньшинств у него нет.
После начала конфликта на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве придумали, как "искоренить" русский язык в Вильнюсе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0