В Литве призвали не приписывать низкую успеваемость всем русским школам

© iStock.com / seb_raУченики с поднятыми руками в классе
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Руководитель школы нацменьшинства отметила, что мнение Минобразования о том, что успеваемость детей в русских школах очень низкая, не соответствует действительности
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Минобразования Литвы недооценивает русские школы в стране, заявляя, что успеваемость детей в них очень низкая, считает директор Вильнюсской гимназии имени Василия Качалова Роза Диментова.
Ранее министр образования Гинтаутас Якштас заявил, что успеваемость в русскоязычных школах ниже, чем в других, и призвал постепенно увеличить в них преподавание и использование литовского.
По его словам, три государственных экзамена на аттестат зрелости, что является обязательным условием для обучения в вузах, в школах с обучением на русском языке сдают только 48,7 процента выпускников по сравнению с 74 процентами в школах с обучением на литовском. Кроме того, по его словам, ученики, окончившие школы с русским языком обучения, реже продолжают обучение в вузах.
Диментова назвала мифом утверждение о том, что дети, обучающиеся в школах национальных меньшинств, хуже сдают госэкзамены.

"Потому что есть отличные результаты: по математике, химии, физике. И конечно же, эти предметы сдаются на государственном языке, как и должно быть", — заявила она в интервью литовским СМИ.

Диментова призвала не недооценивать русскоязычные школы, поскольку все они разные. В гимназии, которой она руководит, обучается более 800 учеников, большинство из которых родились и выросли в Литве, часть — беженцы с Украины. По словам директора, уроки музыки в гимназии проводятся на русском языке, однако такие предметы, как история или география, — только на литовском.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве придумали, как "искоренить" русский язык в Вильнюсе
Кроме того, Диментова не поддерживает идею с увеличением часов литовского языка. По ее словам, учителей и так не хватает, а если ввести дополнительную нагрузку для тех, кто уже работает, то они уволятся.
"Знаете, сейчас такая ситуация, когда приходит учитель, ты вообще счастлив, что он пришел", — заявила директор школы.
В начале января Якштас заявил, что ищет способы постепенного отказа от русских школ. Однако позже министр уточнил, что планов по закрытию школ национальных меньшинств у него нет.
На прошлой неделе Минобразования представило предлагаемые изменения для школ национальных общин. Прежде всего предлагается усилить изучение литовского языка с детского сада или начальных классов. Кроме того, такие предметы, как история, география и гражданственность, планируется преподавать только на государственном языке.
Для реализации этих целей нужно будет увеличить количество учителей, отметили в Минобразования. Однако педагогов не хватает и в школах с обучением на литовском языке, поэтому сложно надеяться на то, что их удастся привлечь в русскоязычные школы.
После начала конфликта на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.
В МИД России заявляли, что антироссийские действия в балтийских республиках, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
В Литве учителя русского языка вынуждены менять профессию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0