В Литве учителя русского языка вынуждены менять профессию

© iStock.com / GlobalStockПустой класс
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Подписаться
В Вильнюсе в этому году прекратят обучение шестиклассников литовских школ русскому языку
ВИЛЬНЮС, 11 фев — Sputnik. За последний год около 50 учителей русского языка в Литве прошли курсы профессиональной переподготовки, сообщило Министерство образования, науки и спорта.
Как сообщили в Минобре, с начала конфликта на Украине преподавателям русского языка была предоставлена возможность пройти переподготовку.
"В 2023-2024 годах этой возможностью воспользовались 48 преподавателей русского языка", - говорится в сообщении министерства для СМИ.
Больше всего преподавателей заинтересовали другие иностранные языки и сфера образовательной помощи.
Так, 12 человек готовятся преподавать немецкий язык, 11 человек — французский. Примерно столько же выбрали специальную педагогику и логопедию. Меньше учителей выбрали модули по польскому языку, математике, биологии.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Не закроем, но выдавим: вице-мэр Вильнюса высказался о русских школах
Ранее стало известно, что мэрия Вильнюса намерена с сентября прекратить обучение шестиклассников литовских школ русскому языку. Вместо русского в качестве второго иностранного предлагается изучать один из языков ЕС.
Министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас заявил, что положительно относится к этой инициативе, но подчеркнул, что министерство не пока не намерено вводить подобные новшества на уровне страны.
В начале января Якштас заявил, что ищет законные способы постепенного отказа от русских школ. Однако позже министр уточнил, что планов по закрытию школ национальных меньшинств нет.
Масштабная антироссийская кампания активно началась в балтийской республике после начала конфликта на Украине. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименуют улицы.
В МИД России заявляли, что антироссийские действия в балтийских республиках, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Пустой класс - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
В школах столицы Литвы начнут отказываться от русского языка
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0