Не закроем, но выдавим: вице-мэр Вильнюса высказался о русских школах

© Photo : AdobeStockШкольный класс, архивное фото
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Шилерис считает, что технически закрыть русские школы будет сложно, однако предложил постепенно переводить обучение в них на литовский язык
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Никто не будет закрывать школы с преподаванием на русском языке, но в них следует создать классы с литовским языком, добавить второго учителя, который следил бы за тем, чтобы на уроке больше использовался госязык, заявил вице-мэр Вильнюса Арунас Шилерис.
По его словам, в столице Литвы на русском языке обучаются около 11 тысяч школьников. В последние годы это число растет. Всего несколько лет назад оно сократилось до 9,5 тысячи, но увеличилось за счет приезжих украинцев и белорусов, указал он.
Всего, как он отметил, как в государственных, так и в частных школах Вильнюса обучается около четырех тысяч выходцев с Украины и Белоруссии.
"Мы можем задаваться вопросом, хорошо это или плохо. Эта модель должна измениться, надеюсь, с помощью государства. Иммигранты должны год учить литовский язык, чтобы дальше продолжить обучение на литовском языке", — заявил Шилерис в интервью литовским СМИ.
По его мнению, проблему с русскими школами долгое время не рассматривали всерьез. Вице-мэр Вильнюса напомнил, что даже Минобразования заявляло, что все разрешится естественным образом: педагоги состарятся и уйдут на пенсию, уменьшится поток учеников.
Однако без вмешательства ничего не изменится, считает он.
Мальчик пишет в тетради - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Учатся по старым учебникам: в Литве указали на проблемы в русских школах
Шилерис полагает, что ученикам в русских школах необходимо обеспечить хорошее знание литовского, поскольку только это даст им больше возможностей реализовать свои таланты и иметь нормальное будущее.
Для этого директорам школ в устной форме было предложено создать наряду с классами с преподаванием на русском языке, классы, в которых дети смогут учиться на литовском с возможностью изучения детьми русского как родного, заявил вице-мэр.
"Для этого следует предпринять определенные действия — изменить положения, включить литовский язык в качестве языка обучения. Меня удивляет, что литовский язык как язык обучения не является обязательным для всех школ Литвы", — отметил он.
Еще одна идея, по его словам, состоит в том, чтобы договориться со школами и детскими садами о внедрении обучения на литовском языке в отношении трех- и четырехлетних детей.

"Еще одна инициатива муниципалитета — назначить второго учителя в школы, которые согласны проводить такое обучение. Сначала класс будет больше учиться на русском языке, но в классе будет человек, который будет увеличивать часть обучения на литовском языке, и русскоязычный ребенок по окончании четвертого класса сможет спокойно перейти в гимназию, комфортно владея литовским языком, и обучаться на литовском языке", — подчеркнул Шилерис.

Как он отметил, было решено предложить сообществам смешанную модель, чтобы русскоязычные жители могли изучать литовский язык постепенно, но интенсивно.
"Хотя, с моей точки зрения, лучшая модель — чтобы русскоязычные и литовские первоклассники учились вместе с двумя учителями и интенсивно работали, чтобы они учили язык не только по книгам, но и заводили друзей. Жизнь в пузыре, где мало контактов с литовскоязычным сообществом, гораздо менее продуктивна", — считает чиновник.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
В Литве углядели "пятую колонну" в русской школе
По его мнению, в долгосрочной перспективе одной или двух средних школ, но "на высоком уровне", для русскоязычных в Вильнюсе было бы достаточно.
"Нарратив о закрытии школ, на мой взгляд, является прокремлевским, он бесполезен <…>. Литва не собирается закрывать школы, да это и невозможно. В конце концов, только в Вильнюсе обучается 11 тысяч русскоговорящих. Я не представляю, как технически будет выглядеть закрытие. Не будет так, что дети придут и обнаружат запертую школу. Мы этого не хотим, мы хотим, чтобы эти местные русские, поляки и белорусы были нашими", — подчеркнул вице-мэр.
В то же время ранее Шилерис говорил, что "не видит русских школ в Вильнюсе". Это его высказывание об уничтожении русских школ раскритиковал член совета Вильнюсского муниципалитета от Социал-демократической партии (СДПЛ) Повилас Пинелис, отметив, что оно несовместимо с либерализмом, правами человека и демократией.
В начале января министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас заявил о намерении постепенно отказаться от русских школ в Литве. Тогда он сказал, что министерство представит соответствующие предложения через несколько недель, но этого до сих пор не произошло.
К рассуждениям министра об отказе от образования на русском языке критически отнеслась президентура. По мнению главного советника президента по вопросам внешней политики Асты Скайсгирите, было бы полезнее рассмотреть возможные пути интеграции национальных общин.
В свою очередь премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что принимать решение в национальном масштабе об отказе от школ какого-либо нацменьшинства неразумно без оценки последствий таких действий и ожидаемых результатов.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
В Минобре рассказали, каких изменений ждать в русскоязычных школах Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0