Учатся по старым учебникам: в Литве указали на проблемы в русских школах

© iStock.com / NikadaМальчик пишет в тетради
Мальчик пишет в тетради - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Представители школ нацменьшинств отметили, что учебники литовского языка совершенно не подходят для учащихся, для которых литовский язык не является языком их естественной среды
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. Школы нацменьшинств в Литве сталкиваются с неадаптированными учебниками и нехваткой учителей литовского языка, заявил директор Вильнюсской гимназии святого Иоанна Павла II Адам Блашкевич.
По его словам, интеграция должна идти "сверху — из министерства".
"Давайте спросим, подготовили ли мы учебник по родному языку для школ национальных меньшинств? Русские школы учатся по устаревшим учебникам. В то же время польские школы привозят их из Польши. А ведь литовское государство могло бы подготовить такие учебники, в которых были бы и интеграционные элементы", — заявил Блашкевич в интервью литовским СМИ.
Пробелы в образовательной политике страны он назвал "отсутствием более широкого подхода к глобальным тенденциям".
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Глава Минобра Литвы заявил о "превосходстве" польских школ над русскими
По словам представителей польских школ в Литве, литовский язык вызывает трудности у некоторых учеников. Они обратили внимание на то, что учебники литовского языка совершенно не подходят для учащихся, для которых литовский язык не является языком их естественной среды.
"Я не говорю, что мы должны отказаться от единой учебной программы. Я лишь подчеркиваю, что учебники необходимо соответствующим образом адаптировать, учитывая тот факт, что очень часто учащиеся польских или русских школ изучают литовский язык практически с нуля, как иностранный. Литовская литература полна архаизмов, редко употребляемых синонимов, фразеологизмов и диалектизмов. Такие тексты должны быть дополнены пояснениями или комментариями. Это я называю адаптацией учебников", — заявила директор польской школы Вильнюсского района.
Председатель Содружества учителей польских школ Литвы Macierz szkolna Кристина Дзержинска отметила, что должна быть специальная методика преподавания литовского языка.
"То, что мы должны очень хорошо знать государственный язык, бесспорно. Это пропуск не только в высшее образование, но и в жизнь в целом. Поэтому нам нужен учебник, по которому ребенок имел бы возможность максимально хорошо выучить литовский язык", — заявила Дзержинская.
Представители школ нацменьшинств рассказали, что острой проблемой является нехватка учителей литовского языка. По их словам, иногда учителя приходится искать не один год.
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Литовский срам: русские школы искореняют перед выборами
Нехватка учителей является одной из самых больших проблем в литовском образовании в целом. Так, в 2022 году Вильнюсский университет выпустил пять преподавателей литовского языка и литературы, а в 2023-м — восемь. В Университете Витаутаса Великого в 2022 году лишь три человека получили диплом педагога литовского языка и литературы, а в 2023-м — пять.
В 2023 году в Службе занятости была 221 вакансия учителей литовского языка. Учителей литовского языка искали в 29 муниципалитетах, большинство из которых находились в Вильнюсе и Клайпеде, Тракайском районе.
Представители польских учебных заведений в Литве отметили, что образовательные проблемы национальных меньшинств должны решаться на государственном уровне.
"Недостаточно ввести, навязать еще одну реформу. Сегодня мы видим, что и педагоги, и администрация школы предоставлены сами себе. Отсутствие диалога. Без участия государства не будет существенного прогресса в школах поляков или других национальных меньшинств", — заявила одна из учителей литовского языка в Тракайском районе.
В начале января министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас заявил о намерении постепенно отказаться от русских школ в Литве. Тогда он сказал, что министерство представит соответствующие предложения через несколько недель, но этого до сих пор не произошло.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
В Литве углядели "пятую колонну" в русской школе
В дальнейшем Якштас заявил, что все меньше школьников выбирают русский язык в качестве второго иностранного. По его словам, в течение двух лет число таких детей уменьшилось с 20,3 до 14,1 тысячи. Он также подчеркнул, что через десять лет выбрать русский язык можно будет лишь в нескольких школах республики.
К рассуждениям министра об отказе от образования на русском языке критически отнеслась президентура. По мнению главного советника президента по вопросам внешней политики Асты Скайсгирите, было бы полезнее рассмотреть возможные пути интеграции национальных общин.
Председатель "Избирательной акции поляков Литвы - Союза христианских семей" Вальдемар Томашевский и председатель Содружества учителей польских школ Macierz Szkolna Кристина Дзержинская также выступили с требованием прекратить кампанию против школ нацменьшинств. Они напомнили, что Литва еще в 2000 году подписала и ратифицировала Рамочную конвенцию о защите нацменьшинств, которая гарантирует право на национальные школы
Министр юстиции Эвелина Добровольская подчеркнула, что с качеством образования в школах нацменьшинств в Литве есть проблемы, но их нужно решать, находя способы помочь детям получить хорошее образование, а не закрывая школы.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
В Минобре Литвы придумали, как начать вытеснять русский из русских школ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0