Литовский срам: русские школы искореняют перед выборами

© iStock.com / smolaw11Пустой класс в школе, архивное фото
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Подписаться
В год всеобщих выборов — президента, членов Сейма и депутатов Европарламента — литовские патриоты-националисты решили дать последний и решительный бой образованию нацменьшинств на родном языке
В Министерстве образования решили начать уничтожение русскоязычного образования "снизу" — с детских садов и начальных классов. Об этом заявил вице-министр образования и спорта Рамунас Скауджюс.
"Дошкольное, начальное образование — это та сфера, где, судя по всему, наши решения потребуются в ближайшем будущем. <…> В настоящее время у нас есть основная проблема, <…> и здесь, по-видимому, именно здесь необходимо будет найти одно из первых решений, а именно то, что в системе начального образования учащиеся из числа этнических меньшинств учат почти на 30 процентов меньше литовского", — цитируют Скауджюса литовские СМИ.
Напомним, что первым о полной ликвидации русских школ в общественном пространстве — на своей страничке в соцсети — заговорил непосредственный начальник Скауджюса — министр образования и спорта Гинтаутас Якштас. Он пообещал представить свои соображения по этому вопросу в течение ближайших недель.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
В Минобре Литвы придумали, как начать вытеснять русский из русских школ
Видимо, чтобы успеть принять соответствующие законы на весенней и осенней сессиях Сейма — до конца правления консерваторов-либералов. Ведь не факт, что следующий срок полномочий парламента у власти останется нынешняя правящая коалиция. А значит, вопрос ликвидации русских школ станет одной из тем, объединяющих национал-патриотов в предвыборный период.
Напомним, что большинство школ с обучением на русском языке находится в Вильнюсе. Неудивительно, что и оппонировать могильщикам русскоязычного образования стал очень известный в литовской столице политик — экс-мэр Артурас Зуокас. На своей страничке в соцсети он развернуто дал собственное видение проблемы и категорически высказался против нападок на русские школы. Вот небольшие выдержки из заявления Зуокаса (полностью перевод на русский язык дает издание "Обзор").
"Нынешнюю правящую коалицию, состоящую из представителей "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" (СО-ХДЛ, или TS-LKD), "Движения либералов" и Партии свободы, лучше всего было бы назвать "коалицией экстравагантности". Коалиция, которая не разговаривает со своими гражданами, не объясняет своих решений, настраивает разные группы друг против друга, постоянно угрожает и наказывает. <…> Самый последний срам — предложение министра образования, науки и спорта Гинтаутаса Якштаса закрыть русские школы. В качестве коллективного наказания за то, что в одной школе произошел конфликт между учениками. <…> Конечно, можно было бы все это и списать — ведь человек, ответственный за образование наших детей, даже не знает, сколько в биологии полов, поэтому надеяться, что он что-нибудь слышал бы о Конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, которую Литва подписала и согласно которой мы обязались обеспечить меньшинствам необходимые возможности для обучения на своем родном языке, было бы наивно", — возмущается Зуокас.
Учащиеся во время занятий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Глава Минобра Литвы сообщил, когда вытеснит русский язык из школ
Напомним, что, будучи три срока полномочий на посту столичного градоначальника, Зуокас всегда с уважением относился ко всем нацменьшинствам Литвы и гордился тем, что в столице дружно проживают и русские, и поляки, и белорусы, и евреи, и представители еще более 40 национальностей.
Но не будем обольщаться нынешним смелым выступлением экс-мэра. Зуокас не питает теплых чувств к современной России, хотя еще в бытность мэром лично посещал праздники "Дней России" в столичном парке Вингис. Не забываем и о грядущих выборах, в которых партия Зуокаса также принимает участие. А нацменьшинства в Литве — это почти 15 процентов электората, обладающего правом голоса. На них, видимо, и рассчитывает экс-мэр.
В то же время и националисты не дремлют. Не обращая внимание на упомянутую Зуокасом Конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств, патриоты в ответ размахивают 14-й статьей Конституции, в которой сказано, что литовский язык является единственным государственным. А значит, на территории республики все должны говорить исключительно по-литовски.
Мальчик пишет в тетради - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
В Литве возмутились обучению украинских детей в русских школах
Преподаватели русских школ парируют и говорят о том, что сегодня русские школы Литвы стали прибежищем для детей украинских и белорусских эмигрантов.
"У меня будут работать три учительницы-украинки, которые собираются остаться и интенсивно изучают язык, поэтому мне кажется, что отнять язык (русский), средство общения, было бы слишком. Украинцы, которые приезжают сюда, быстрее поймут, будут общаться на русском, по крайней мере на первых порах", — говорит директор гимназии Versme Оксана Кетавичене.
Кстати, только за последние два года в Литву с Украины мигрировало более 80 тысяч человек. Это жители, которые говорят в основном на русском языке. Многие из них открыто признаются, что, убегая от боевых действий, они выбрали Литву именно по причине того, что в стране распространена русская речь и есть детские садики и школы, в которых их дети смогут продолжить образование на понятном для них языке.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Экзамен в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Закрыть нельзя оставить: правящие в Литве поспорили из-за русских школ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0