В Литве хотят преподавать историю и географию в русских школах по-литовски

© Photo : AdobeStockШкольный класс, архивное фото
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Минобразования также предлагает увеличить часы обучения литовскому языку в детсадах и улучшить знание литовского у учителей русских школ
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. В Литве предметы общественных наук — история, география, гражданственность — в школах нацменьшинств должны преподаваться на литовском языке, заявил министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас.
Во вторник Минобразования представило предлагаемые изменения для школ национальных общин.

"Мы стремимся к равным возможностям обучения для всех учеников в Литве, независимо от их родного языка. Думаю, мы все хотим, чтобы молодежь литовских национальных общин могла хорошо учиться и успешно участвовать в жизни общества, а их истории успеха были бы не исключением, а правилом", — заявил Якштас на пресс-конференции.

Министр отметил, что дискуссии о том, как должно выглядеть образование на языках национальных общин в Литве, идут уже больше месяца. По его словам, представленные министерством предложения выносятся на обсуждение общественности, свои оценки жители смогут оставить по электронной почте, указанной на сайте Минобразования.
Глава ведомства заявил, что прежде всего предлагается постепенно увеличить преподавание и использование литовского в школах, где обучение ведется на языках национальных общин. Планируется также улучшить знание литовского у учителей таких школ.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве придумали, как "искоренить" русский язык в Вильнюсе
Кроме того, по словам Якштаса, нужно предоставить больше автономии муниципалитетам и самим школам в принятии решений об обучении на государственном языке.
Вице-министр образования Рамунас Скауджюс отметил, что для детей этнических общин можно улучшить возможности хорошо выучить литовский язык уже в детских садах и начальной школе.

"Мы не можем ожидать, что, уделяя меньше времени изучению той же программы, как и в литовских учебных заведениях, дети национальных меньшинств смогут это сделать. Мы хотим обсудить с общественностью, как и каким образом постепенно увеличивать количество часов", — заявил он.

По мнению Скауджюса, если выделить один день на обучение на литовском языке в детских садах, то можно было бы постепенно добавлять по одному дополнительному часу на литовском каждый год, и это не потребовало бы дополнительных ресурсов.
"Если будем стремиться постепенно уравнять количество часов литовского языка в начальном образовании, для этого потребуется примерно 150 тысяч евро и до 20 дополнительных учителей. Другими словами, ресурсы для обучения литовскому языку есть, и нужно только добровольное согласие", — заявил вице-министр.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
В Литве учителя русского языка вынуждены менять профессию
Также Минобразования предлагает обсудить преподавание на литовском языке в школах национальных общин таких предметов, как история, география, гражданственность.
Якштас уверил, что категоричных и поспешных решений относительно школ национальных общин не будет. Он подчеркнул, что предложений о закрытии таких учреждений не было и вносить их не собираются.
"Проблема есть. <...> Прежде всего со сдачей экзаменов — мы видим, что баллы в русскоязычных школах ниже, чем в других школах. Если языком обучения является литовский, хотя бы один государственный экзамен на аттестат зрелости сдают 93 процента выпускников. Когда язык обучения польский — 87 процентов, а когда русский — только 83 процента. И что еще более важно, три государственных экзамена на аттестат зрелости, что является обязательным условием для обучения в вузах, в школах с обучением на русском языке сдают только 48,7 процента выпускников по сравнению с 74 процентами в школах с обучением на литовском языке", — сказал министр.
Кроме того, по его словам, ученики, окончившие школы с русским языком обучения, реже продолжают обучение в вузах. В пошлом году лишь 31 процент выпускников русских школ продолжил обучение в университетах по сравнению с 47 процентами выпускников польских школ и 49 процентами выпускников литовских, отметил он.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Две школы в столице Литвы намерены сменить названия на "более нейтральные"
Якштас также обратил внимание на то, что процент работников на высококвалифицированных должностях среди бывших учеников школ с обучением на литовском или польском языках выше, чем среди тех, кто окончил русскую школу.
Сложной, по его мнению, является и ситуация с учителями. Почти треть учителей в русских школах старше 60 лет, в то время как в польских таких 15 процентов, а в литовских — 19 процентов, отметил глава Минобразования.
В начале января Якштас заявил, что ищет способы постепенного отказа от русских школ. Однако позже министр уточнил, что планов по закрытию школ национальных меньшинств у него нет.
После начала конфликта на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.
В МИД России заявляли, что антироссийские действия в балтийских республиках, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Мальчик пишет в тетради - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Учатся по старым учебникам: в Литве указали на проблемы в русских школах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0