Две школы в столице Литвы намерены сменить названия на "более нейтральные"

© iStock.com / tieroПустой класс
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Как отметили в Комиссии по исторической памяти Вильнюсской мэрии, школы сами обратились с просьбой изменить их названия
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Вильнюсские гимназии имени Саломеи Нерис и Софьи Ковалевской обратились в столичную мэрию с просьбой о смене их названий.
Как сообщила председатель Комиссии по исторической памяти Вильнюсского самоуправления Камиле Шерайте-Гогелене литовским СМИ, обе школы сами обратились в муниципалитет с просьбой изменить их названия. Заседание комиссии пройдет на следующей неделе.
По словам директора гимназии имени Софьи Ковалевской Асты Маринайте, решение сменить название было мотивировано путаницей с одноименной прогимназией, также названной в честь ученого Софьи Ковалевской, и бывшей средней школой, носившей такое же название и попавшей в поле зрения прокуратуры. Руководство гимназии выбрало название "Вильнюсская столичная гимназия".
В 2014 году прокуратура Литвы начала досудебное расследование в отношении учителей русских школ, которые якобы возили учеников в российские военизированные лагеря. Следственные действия были начаты в отношении гимназии имени Василия Качалова и тогда еще средней школы имени Софьи Ковалевской, были произведены обыски. В январе 2017 года расследование свернули.
Саломея Нерис — народная поэтесса Литовской ССР, лауреат Сталинской премии первой степени.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве придумали, как "искоренить" русский язык в Вильнюсе
В начале января министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас заявил, что ищет способы постепенного отказа от русских школ. Однако позже министр уточнил, что планов по закрытию школ национальных меньшинств у него нет.
После начала конфликта на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0