В Литве высмеяли предложения Минобра по интеграции русских школ

© Photo : Vilnius.lt / Sauliaus ŽiūrosШкольный класс, архивное фото
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Подписаться
По мнению политика, изменения в системе образования должны начинаться с анализа потребностей национальных сообществ, сотрудничества с представителями нацменьшинств и школьными сообществами
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Обещанный Министерством образования Литвы план интеграции русских школ так и не был представлен, заявил бывший министр образования, член Совета Вильнюсского городского самоуправления, социал-демократ Ремигиюс Мотузас.
Об этом сообщает пресс-служба Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ).
Ранее Минобразования представило предлагаемые изменения для школ национальных общин. Прежде всего предлагается усилить изучение литовского языка с детского сада или начальных классов. Кроме того, такие предметы, как история, география и гражданственность, планируется преподавать только на государственном языке. Также предлагается улучшить знание литовского у учителей.
"На прошлой неделе были представлены долгожданные предложения. Однако никакой стратегии интеграции школ национальных сообществ мы не получили. По мнению руководителей образовательных учреждений, данные предложения не актуальны и не новы, так как применяются уже давно", — заявил Мотузас.
Он отметил, что Минобразования приглашает к обсуждению вопросов преподавания истории, географии и гражданственности на литовском языке. Однако Закон об образовании уже несколько десятилетий разрешает преподавание других предметов на государственном языке по желанию родителей учащихся или их опекунов, поэтому этот вопрос не может быть предметом дискуссии, подчеркнул политик.
Удивление у него вызвало предложение улучшить уровень владения литовским у учителей школ национальных меньшинств, чтобы те могли свободно общаться на этом языке.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
В Литве призвали не приписывать низкую успеваемость всем русским школам
"Возникает резонный вопрос: почему об этом заволновались только сейчас, когда прошло более трех десятилетий с момента восстановления Литовского государства. И вообще, есть ли у нас еще учителя государственных школ, которые не могут свободно выражаться и общаться на литовском языке?" — поинтересовался политик.
Он отметил, что на сегодняшний день в Литве есть только две негосударственные школы с преподаванием на русском языке, они расположены в Вильнюсе и Клайпеде. Остальные 74 — это госшколы, в которых преподавание ведется на польском, русском и белорусском, а их образовательные планы и программы соответствуют государственным образовательным стандартам и требованиям.
В то же время, по его словам, министр образования Гинтаутас Якштас преподносит информацию о том, что достижения учащихся русскоязычных школ хуже, чем у тех, кто окончил литовские школы, так, будто в таких результатах обучения виноваты сами школы.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
В Литве учителя русского языка вынуждены менять профессию
Социал-демократ обратил внимание на то, что имеют место и примеры, когда средний результат госэкзаменов выпускников некоторых школ нацменьшинств выше, чем в среднем по Литве.
"Поэтому министерство, уже несколько лет публично заявляющее о различиях в результатах успеваемости между школами по языкам обучения, должно провести более глубокий анализ причин возникновения этих различий. Только после оценки ситуации в каждой школе можно будет предусмотреть меры по улучшению качества образования, а также интеграции", — считает политик.
По его мнению, Минобразования, возможно, не желает брать на себя ответственность за более быструю интеграцию русскоязычных школ, поэтому в своих предложениях перекладывает ответственность на плечи школьных сообществ и муниципалитетов.
Однако решения местных самоуправлений зачастую являются поспешными и вызывают неодобрение общественности, заявил Мотузас. Так, в Вильнюсе на русскоязычные школы оказывается давление, чтобы в предельно короткие сроки были сформированы классы с преподаванием на литовском, отметил он, добавив, что школы не готовы к таким поспешным изменениям.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве придумали, как "искоренить" русский язык в Вильнюсе
"Существует много неопределенностей, и это понятно, ведь не сформирована ни нормативная, ни правовая база для руководителей учебных заведений, а самое главное — не хватает преподавателей и особенно литовского языка", — заявил политик.
По его словам, изменения в системе образования должны начинаться с анализа потребностей национальных сообществ, сотрудничества как с представителями нацменьшинств, так и со сообществами школ и учеников.
"С этого учебного года начали учиться по новым образовательным программам. Однако как оценить ситуацию, что для русскоязычных школ не издано ни одного учебника, даже литовского языка. Ведь за издание этих учебников отвечает министерство. Как показывает опыт других стран, именно через содержание образования осуществляется интеграция в жизнь страны проживания", — заявил Мотузас.
Как он отметил, сегодня все в Литве, включая представителей национальных общин, поддерживают более быструю и эффективную интеграцию.
"Однако предложения, представленные Минобразования, разочаровали, поскольку интеграция должна идти не снизу, а сверху. И ответственность за это несет государство", — подчеркнул он.
После начала конфликта на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.
В МИД России заявляли, что антироссийские действия в балтийских республиках, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Мальчик пишет в тетради - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Учатся по старым учебникам: в Литве указали на проблемы в русских школах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0