В Сейме Латвии предложили запретить импорт "любых продуктов" из РФ

© iStock.com / ArtMarieФрукты и овощи в магазине
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Латвийские парламентарии хотят запретить лишь прямой импорт продуктов, тогда как транзит сельхозпродукции из России и Белоруссии пока запрещать не планируется
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. В Сейме Латвии предложили запретить не только импорт зерна из РФ, но и других российских продуктов питания, сообщает издание Baltijas Balss.
Ранее правящая парламентская коалиция балтийской республики договорилась запретить импорт российского и белорусского зерна в Латвию. В течение февраля планируется разработать и принять соответствующий законопроект.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
В Латвии удивились второму месту по импорту продуктов из РФ среди стран ЕС
Отмечается, что комиссия Сейма по бюджету и финансам уже начала рассматривать к закону о сельском хозяйстве и развитии села, которые призваны запретить ввоз российского и белорусского зерна в страну.

"Концептуально депутаты комиссии согласились с тем, что следует расширить список запрещенных к ввозу в Латвию российских продуктов, то есть не ограничиваться только запретом на импорт зерна из России и Белоруссии", — говорится в материале.

Так, в законопроекте речь идет не только о запрете импорта зерна, но и обо всех сельскохозяйственных продуктов, таких как овощи.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Этого не сделать за день": Латвии сложно отказаться от грузов из России
Примечательно, что парламентарии готовятся запретить лишь прямой импорт этих товаров, тогда как транзит сельхозпродукции из России и Белоруссии пока запрещать не планируется. По словам депутата Яниса Грасбергса, поправки коснутся растаможивания и торговли продуктами в самой балтийской республике.
Отмечается, что введение ограничений на транзит является грубым нарушением европейского законодательства. Так, его может вводить только сам Евросоюз на основе консенсуса. При этом министр земледелия Латвии Армандс Краузе уже пообещал ужесточить проверку качества зерна и зерновых продуктов, а также их происхождение.
Комиссия также рассмотрела и предложение депутатов партии TB-Visu Latvijai! ("Национальное объединение") по изменению закона о государственных закупках. Так, они предложили запретить участвовать в государственных закупках компаниям, которые торгуют с Россией и Белоруссией.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Сейме Латвии хотят усложнить жизнь компаниям, торгующим с Россией
Председатель комиссии Янис Рейрс отметил, что в предлагаемом законопроекте нет четких данных о затронутых товарных потоках, компаниях и секторов. При этом депутат Угис Митревич предположил, что законопроект будет регулировать даже такие сектора, как строительство и фармацевтика. По его словам, этот вопрос не имеет большого значения и является "вопросом морали".

"Меня даже не интересует, что это за предприятия. Это моральные принципы", — уточнил он.

Представитель Службы госдоходов Латвии Ингрида Гулбе-Отаньке отметила, что импорт из России в прошлом году сократился более чем на 60 процентов по сравнению с 2022 годом. По ее словам, в 2023 году в балтийской республике насчитывалось 599 предприятий, которые импортировали товары из России. Кроме того, 328 компаний ввозили грузы из Белоруссии.
Она также предупредила парламентариев о возможных рисках в связи с принятием законопроекта.

"Компании, которые сотрудничают с Россией и хотят участвовать в государственных закупках, могут растаможить эти товары, например, в Эстонии, и тогда может возникнуть нечестная конкуренция", — указала она.

Ранее стало известно, что почти треть жителей Латвии выступает против введения запрета на импорт зерна, сырья и других продовольственных товаров из России. Против подобной инициативы выступило 32 процента респондентов, тогда как идею поддержало 48 процентов опрошенных.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Почти треть жителей Латвии выступили против запрета на импорт зерна из РФ
Министр сообщения Латвии Каспар Бришкенс также отметил, что транспортная отрасль Латвии пока не может отказаться от обслуживания грузов из России и Белоруссии. По его словам, до сих пор латвийская транспортная отрасль в значительной степени специализировалась на обслуживании российских и белорусских грузов. При этом он поддержал решение правящей коалиции Латвии о запрете на ввоз российского и белорусского зерна в страну.
В конце января президент Латвии Эдгар Ринкевич выступил за введение одностороннего запрета на ввоз российского зерна в страну, не дожидаясь совместного решения на уровне ЕС. Так, глава республики считает, что подобная торговля якобы поддерживает "российскую военную машину", а также влияет на латвийских фермеров. Однако он признает, что включить зерно из РФ в санкционные списки ЕС будет затруднительно.
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Президент Латвии хочет запретить ввоз российского зерна еще до решения ЕС
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня отмечала, что стране нет никакого смысла в одиночку выступать против импорта российского зерна. Так, односторонние ограничения просто не достигнут никакой цели.
Она отметила, что нужно добиваться согласия всего ЕС.
Силиня также заявила, что утверждения литовских представителей о том, что Латвия — "большая проблема" с точки зрения импорта российского зерна, нужны для отвлечения внимания от его перевалки в портах Литвы.
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Отвлекают внимание: Латвия осудила Литву за претензии по импорту зерна РФ
Как отмечал член правления латвийской ассоциации стивидорных компаний Янис Касалис, санкции против транзита российского зерна могут подорвать транзитную отрасль и экономику Латвии. В организации заявляли, что запрет на транзит российского зерна может поставить под угрозу чуть более семи тысяч рабочих мест.
В ассоциации также считают, что эмбарго на транзит российского зерна не окажет негативного влияния на российскую экономику.
При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов"
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Захарова высмеяла "самоубийственную" идею стран Балтии по импорту из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0