В Латвии удивились второму месту по импорту продуктов из РФ среди стран ЕС

© iStock.com / alexis84Фрукты и овощи в магазине
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Подписаться
С января по октябрь 2023 года балтийская республика ввезла 12 процентов от общей стоимости импорта ЕС из России
ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Латвия стала вторым по величине импортером российских продуктов питания в Европейский союз после Испании, показывают данные Министерства земледелия балтийской республики.
В ведомстве отметили, что за первые десять месяцев 2023 года государства ЕС импортировали из России продукцию на сумму 2,2 миллиарда евро, что на десять процентов больше показателей того же периода 2021 года. При этом по сравнению с тем же периодом 2022 года объем уменьшился на 15 процентов.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Шаг отчаяния: в Латвии хотят бороться с продуктами из РФ с помощью флажков
Так, с января по октябрь 2023 года Латвия импортировала 12 процентов от общей стоимости импорта ЕС из России.

"За соответствующий период Латвия импортировала российские сельскохозяйственные и продовольственные продукты на сумму 280 миллионов евро, а Испания - на сумму 281 миллион евро", - передает сообщение издание Baltijas Balss.

Отмечается, что 90 процентов всей стоимости латвийского импорта составляли четыре группы продуктов. На долю остатков пищевой промышленности (в основном, брикеты из семян подсолнечника, мякоть свеклы для корма скота, брикеты из семян рапса) приходилось 44 процента поставок.
Продукты на полках в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
"Это нормально?": латвийский "патриот" возмущен продажей товаров из РФ
При этом зерновые, в том числе кукуруза, рожь и пшеница, составили 24 процента, тогда как овощи, в основном, горох – 14 процентов, а жиры и масла, в основном рапсовое масло и жмых от масел – восемь процентов.
Примечательно, что с января по октябрь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года импорт овощей из России вырос на 126 процентов, зерновых - на 71 процент, семян масличных, растений и фруктов - на 43 процента, а рыбы - на 35 процентов.
В латвийском ведомстве уже заявили, что зависимость всего ЕС, в том числе Латвии, от российского импорта должна быть прекращена, поскольку поставляемые товары "не являются незаменимыми". Кроме того, их закупка якобы "финансирует спецоперацию РФ на Украине".
Ранее член правления латвийской ассоциации стивидорных компаний Янис Касалис заявил, что санкции против транзита российского зерна могут подорвать транзитную отрасль и экономику Латвии. В организации отметили, что запрет на транзит российского зерна может поставить под угрозу чуть более семи тысяч рабочих мест.
В ассоциации также считают, что эмбарго на транзит российского зерна не окажет негативного влияния на российскую экономику. Так, введение ограничений лишь вынудит Россию использовать другие маршруты.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Латвийские нацактивисты по ночам выслеживают вагоны с "российским зерном"
В начале декабря директор Департамента пограничного контроля Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Ивета Шице-Треде заявила, что за 11 месяцев этого года через пограничные пункты балтийской республики в Евросоюз было ввезено 382808 тонн продовольственного зерна из России, в том числе 61894 тонны — в ноябре.
Она также напомнила, что ни законодательство ЕС, ни Латвии не ограничивает ввоз продуктов питания, в том числе зерновых, из России.
Кроме того, на фоне сообщений о том, что российское зерно может транспортироваться в Евросоюз через Латвию, министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас заявил, что эти грузы следуют исключительно транзитом и не попадают на литовский рынок. По его словам, зерно из России следует по железной дороге и его очень легко контролировать. Вместе с тем Навицкас признает, что правительству соседней страны следует принять меры.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Жители Латвии меньше всех в Балтии волнуются из-за производства товара в РФ
Еще осенью министр земледелия Латвии Армандс Краузе выступил за запрет импорта продуктов питания из России и Белоруссии на уровне Евросоюза. В министерстве также пожаловались на негативное влияние российского зернового импорта на конкурентоспособность зерновой отрасли Латвии как на внутреннем, так и на экспортном рынках.
О сложностях с конкуренцией с российским зерном заявили и в Литве. По словам президента Литовской ассоциации переработчиков и продавцов зерна Каролиса Шимаса, балтийской республике трудно найти или удерживать позиции на рынках зерна, на которых возможна конкуренция с Россией. Так, он пожаловался на цены на российское зерно, которые вытесняют литовских поставщиков не только с Ближнего Востока, но и из Северной и Восточной Африки. В этих условиях литовские трейдеры вынуждены искать новые рынки сбыта по всему миру.
В начале декабря стало известно, что Россия вновь стала одним главных поставщиков зерна в Евросоюз. Согласно данным Евростата (Eurostat), в сентябре ЕС резко нарастил закупки российского зерна — на 22 процента за месяц и в десять раз за год, до 180 тысяч тонн. Это стало максимальным объемом закупок с марта 2022 года и позволило России стать четвертым крупнейшим экспортером зерна в ЕС.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Падение будет критическим: в Латвии призвали сохранить транзит зерна из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0