Жители Латвии меньше всех в Балтии волнуются из-за производства товара в РФ

© iStock.com / kupicooПолки с продуктами в магазине, архивное фото
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Примерно каждый пятый потребитель в республике хочет, чтобы товары были местного производства
ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Только десяти процентам потребителей в Литве и Эстонии безразлично, связан ли товар с Россией, сообщает издание Baltijas Balss со ссылкой на исследование общественного мнения в странах Балтии.
Однако жители Латвии по сравнению с другими балтийскими республиками меньше всех интересуются "связями" бренда с РФ — почти каждый пятый опрошенный не придает этому значения.
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Эстонская компания потребовала возобновить перевозки в РФ и проиграла суд
Авторы исследования при описании среднестатистического латвийского потребителя отмечают, что его особенно не волнует ни растительное происхождение продукта, ни благополучие животных. Однако ему важно, чтобы компании хорошо относились к своим сотрудникам.

Самыми патриотичными потребителями в Прибалтике являются эстонцы — 26 процентов населения интересуются именно местными товарами, в Литве приверженность им ниже, чем во всех странах Балтии. А вот в Латвии местную продукцию поддерживают 20 процентов латвийских потребителей.

Как пишет издание BB.lv, хотя зарубежные страны и рассматривают Прибалтику в качестве единого рынка, однако есть и определенные региональные различия.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
Премьер Эстонии предложила странам Балтии ввести единое эмбарго против РФ
Например, в плане экологичности клиентов из Литвы и Латвии больше всего волнует бытовая химия, а Эстонии — одежда. Что касается сферы услуг, то в Литве и Латвии больше всего требований предъявляют к строительству и ремонту, а в Эстонии — к бьюти-индустрии.
Ранее стало известно, что в эстонских сухпайках обнаружили чай Greenfield российского производства. Представитель пресс-службы Центра оборонных инвестиций Эстонии Ханна Хейннурм отметила, что это произошло из-за того, что ведомство сделало крупные предзаказы и к началу конфликта на Украине взяло на себя обязательства.
После начала спецоперации России на Украине торговые сети стран Балтии отказались от продаж российских и белорусских товаров. При этом власти балтийских республик все равно обвиняют местные компании в тайных договоренностях с Россией.
Чашка чая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Выбора нет: эстонские военнослужащие вынуждены пить российский чай
Так, советник президента Литвы Гитанаса Науседы Вайдас Аугустинавичюс предложил создать в балтийской республике публичный реестр предприятий, экспортирующих товары в Россию и Белоруссию. По словам Аугустинавичюса, создание единого списка компаний, поддерживающих связи с Россией и Белоруссией, возможно совместными усилиями МИД и других учреждений.
Западные страны, в том числе Литва, Латвия и Эстония, ввели масштабные антироссийские санкции после начала конфликта на Украине. Так, власти этих стран выступают за ужесточение ограничений, а также за разрыв экономических отношений с Москвой. Кроме того, они неоднократно пытались запугать местный бизнес "репутационными рисками", если они продолжат взаимодействовать с "недружественными" странами.
При этом в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
Президентура Литвы поддержала маркировку товаров компаний со связями в РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0