Выбора нет: эстонские военнослужащие вынуждены пить российский чай

© Photo : Unsplash / Nathan DumlaoЧашка чая, архивное фото
Чашка чая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Директор отдела торговли Claire Foods заявила, что во время закупки российский чай не был под санкциями и соответствовал условиям тендера
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. В эстонских сухпайках обнаружили чай Greenfield российского производства, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
Представитель пресс-службы Центра оборонных инвестиций Эстонии Ханна Хейннурм отметила, что чай Greenfield содержится в продуктовых пайках из первой и второй партии. По ее словам, это произошло из-за того, что ведомство сделало крупные предзаказы и к началу конфликта на Украине взяло на себя обязательства.

"Заменить чай в то время было невозможно, поскольку производитель пайков уже закупил их на свой склад. Чай будет заменен в третьей партии. Что касается второй партии, то мы получили подтверждение, что производство чая больше не ведется в России, а находится в странах Балтии", — отметила она.

Так, директор отдела торговли компании Claire Foods, занимающейся импортом чая Greenfield в Эстонию, Маргит Тоомпалу заявила о том, что производство четырех видов этого чая переведено в латвийскую фирму.

"Во время закупки производство чая Greenfield на 100% велось в Санкт-Петербурге. В то время продукты питания под санкциями не были, и все соответствовало условиям тендера", — уточнила она.

При этом в Центре оборонных инвестиций отметили, что они больше не будут включать в пайки военнослужащих чай Greenfield, поскольку не уверены в том, кто является конечным выгодоприобретателем этого предприятия.
Торговый порт Мууга в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2023
Грузооборот портов Эстонии упал более чем на 30 процентов за год
После начала конфликта на Украине эстонские торговые сети отказались от продаж российских и белорусских товаров. При этом премьер-министр Эстонии Кая Каллас все равно обвиняет компании балтийской республики в тайных договоренностях с Россией.
Она подчеркнула, что выгодная торговля с Москвой привлекает компании в прибалтийских странах, несмотря на введенные ограничения и "ястребиную позицию" Литвы, Латвии и Эстонии насчет украинского конфликта.
Западные страны, в том числе Литва, Латвия и Эстония, ввели масштабные антироссийские санкции после начала конфликта на Украине. Так, власти этих стран выступают за ужесточение ограничений, а также за разрыв экономических отношений с Москвой. Кроме того, они неоднократно пытались запугать местный бизнес "репутационными рисками", если они продолжат взаимодействовать с "недружественными" странами.
При этом в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Премьер Эстонии жалуется, что компании нужно "умолять" не сотрудничать с РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0