Премьер Эстонии жалуется, что компании нужно "умолять" не сотрудничать с РФ

© Photo : Europen UnionПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Подписаться
По словам Каллас, выгодная торговля с РФ привлекает компании в странах Балтии, несмотря на санкции
ВИЛЬНЮС, 17 мая – Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас обвинила компании балтийской республики в тайных договоренностях с Россией. Об этом она заявила в интервью Financial Times.
По словам Каллас, она вынуждена "умолять" компании отказаться от сделок, из-за которых может случиться так, что РФ получит доступ к подсанкционным товарам.
Премьер подчеркнула, что выгодная торговля с Москвой привлекает компании в прибалтийских странах, несмотря на введенные ограничения и "ястребиную позицию" Литвы, Латвии и Эстонии насчет украинского конфликта.

"Премьер Эстонии сказала, что ей приходится "умолять" местные компании найти "нравственные ориентиры" и отказаться от сделок, которые могут привести к тому, что Москва получит доступ к подсанкционным товарам", — пишет издание.

В то же время Каллас обвинила эстонские компании в лицемерии.
"Вы очень громко говорите об... Украине, России и безопасности... но тайно... вы договариваетесь (с Москвой)", — пояснила она.
Новый деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Завербуют спецслужбы: ДГБ попытался запугать бизнес в Литве за связи с РФ
Евросоюз в феврале в рамках десятого санкционного пакета запретил транзит через Россию европейских товаров и технологий двойного назначения, чтобы избежать обхода ограничений. Однако, как пишет FT, балтийские республики заинтересованы в более всеобъемлющем своде правил, который остановил бы поток других чувствительных промышленных или стратегических товаров.
По словам премьера, проще всего было бы запретить весь транзит конкретных товаров через РФ.
"Это было бы самое простое для нашей таможни... Но проблема заключается в том, что, если страны Балтии это сделают, это просто пойдет куда-то еще", — указала Каллас.
Западные страны, в том числе Литва, Латвия и Эстония, ввели масштабные антироссийские санкции после начала конфликта на Украине. Власти стран Балтии активно поддерживают введенные ограничения и выступают за ужесточение санкций, а также за разрыв экономических отношений с Москвой.
В конце марта Каллас заявляла, что закрывать лазейки для обхода уже введенных санкций важнее, чем вводить новые ограничения.
Также против сотрудничества с РФ и Белоруссией активно выступает Литва.
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
В Эстонии хотят увеличить армию вдвое при объявлении мобилизации
Власти балтийской республики неоднократно пытались запугать бизнес "репутационными рисками", если они продолжат деятельность в "недружественных" странах. В начале января лидер Партии труда Андрюс Мазуронис подчеркивал, что литовские компании, торгующие с РФ и другими странами, которые признаны в стране "агрессорами", должны "предавать гласности", чтобы о них было известно обществу. Кроме того, глава Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, говоря о полном прекращении торговли с РФ и Белоруссией, отмечала, что для таких решений необходимы как юридический, так и общественный ответ в виде бойкота российских товаров. Также в начале апреля в Сейме Литвы зарегистрировали предложение о том, чтобы обязать публичных лиц декларировать связи с РФ и Белоруссией.
Президент России Владимир Путин заявлял, что европейские страны выбрали долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления Москвы. Он подчеркивал, что ограничения серьезно ударили по всей мировой экономике. По словам Путина, основная цель стран западных стран — ухудшить жизнь миллионов простых жителей. В Москве указывали, что российская экономика справляется в условиях санкций.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0