Завербуют спецслужбы: ДГБ попытался запугать бизнес в Литве за связи с РФ

© Sputnik/ Андрей БогдановНовый деловой центр Вильнюса
Новый деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В Департаменте госбезопасности отметили, что граждане Литвы и бизнес-компании со связями в России и Белоруссии могут стать мишенью для вербовки спецслужб этих стран
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Деловые связи литовских граждан и фирм в России и Белоруссии создают риски как для самого бизнеса, так и для интересов национальной безопасности, сообщает пресс-служба Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ).
По данным ДГБ, некоторые физические и юридические лица, работающие в Литве и имеющие деловые связи в России и Белоруссии, стали разрывать отношения после начала спецоперации РФ на Украине. Другие — заявляют о поддержке Украины, но не прекращают отношения, а стараются не афишировать эту информацию.
В ведомстве считают, что отдельные работающие в Литве физические и юридические лица не один год налаживали связи с Россией или Белоруссией, чтобы успешно развивать свой бизнес. Они стремились завоевать расположение влиятельных лиц или учреждений в этих странах, используя для этого "коррупцию, личные знакомства и предложения влиятельным лицам по развитию совместных бизнес-проектов".
По версии ДГБ, лица или организации с таким типом связей неизбежно будут использоваться в целях, не отвечающих интересам национальной безопасности, например для представления интересов "враждебных" государств, реализации непрозрачного бизнеса или схем обхода санкций.
"Граждане Литвы и бизнес-компании со связями в России и Белоруссии, а также компании, управляемые гражданами этих стран, могут стать мишенью для российских и белорусских спецслужб. Основными мишенями для вербовки данных служб являются лица, выезжающие в Россию или Белоруссию, а также имеющие возможность регулярно их посещать. Приоритет отдается тем, кто из-за связей с Россией или Белоруссией, деловых интересов или идеологических мотивов лоялен к режимам этих государств", — говорится в сообщении.
Согласно данным разведки, некоторые субъекты, имеющие интересы в России и Белоруссии, стремятся сохранить отношения и продолжать вести бизнес в этих государствах. Поэтому они перенесли деятельность в третьи страны, не применяющие санкции к РФ и Белоруссии. Другие пытаются развивать и поддерживать деловые отношения через лиц, которые приезжают на работу в Литву, но в прошлом имели или поддерживают отношения с российскими и белорусскими учреждениями, физическими и юридическими лицами, а также спецслужбами, отметили в ДГБ.
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2023
В Литве предложили сажать в тюрьму за поддержку спецоперации РФ
Сообщается, что в 2022 году почти во всех секторах литовской экономики, имеющих стратегическое значение для обеспечения нацбезопасности, были случаи, когда литовские или иностранные инвесторы со связями, "представляющими риск или угрозу национальной безопасности", были ограничены в возможностях инвестировать или участвовать в стратегически важных сделках. Кроме того, иногда компании ЕС, не имевшие связей, "представляющих риск и угрозу нацбезопасности", начинали сотрудничать с партнерами, у которых такие связи были. В этом случае их возможности участвовать в сделках, имеющих стратегическое значение для безопасности страны, также ограничивались.
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. Из уст местных политиков постоянно звучат русофобские и дискриминационные заявления. Кроме того, пресекаются любые действия, направленные на поддержку РФ.
Кроме того, литовская сторона регулярно обвиняет Москву в "кибератаках" и предупреждает жителей о возможности "вербовки" российскими спецслужбами, хотя эти заявления бездоказательны.
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии и указывали на дискриминацию русскоязычного населения.
В МИД России отмечали, что антироссийские действия трех балтийских республик, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Вид на Кремль - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
"Борьба" с РФ и "опасные" граждане: ДГБ Литвы опубликовал ежегодный отчет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0