Шаг отчаяния: в Латвии хотят бороться с продуктами из РФ с помощью флажков

© Depositphotos.com / WavebreakmediaПокупатель в магазине продуктов, архивное фото
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Парламентарии считают, что с помощью такой меры облегчат покупателям "свободный" выбор
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. В Сейме Латвии рассмотрят законопроект по обозначению страны-производителя продуктов питания на ценнике с помощью флажка, сообщает издание Baltijas Balss.
Соответствующие поправки в Закон по контролю за оборотом продовольствия внесли депутаты от "Союза зеленых и крестьян" с подачи министра земледелия Латвии Арманда Краузе. Так, парламентарии полагают, что флажок на ценнике будет более заметен для покупателя.

"Происхождение продуктов особенно важно в нынешней геополитической ситуации, когда большая часть латвийского общества не хочет поддерживать страну-агрессора и предлагаемые ею продукты или хотят поддержать какую-то другую страну, в том числе Латвию, производителям из которой люди симпатизируют", — говорится в аннотации к законопроекту.

Депутаты считают, что у покупателей есть право на "свободный выбор" продуктов питания, чтобы они могли принимать во внимание различные аспекты, в том числе и выражать свое отношение к различным вопросам через покупательские привычки.
Продукты на полках в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
"Это нормально?": латвийский "патриот" возмущен продажей товаров из РФ
Если документ примут, поправки вступят в силу с 1 мая следующего года.
Примечательно, что Краузе даже не скрывает, что эти изменения являются "своего рода шагом отчаяния". Так, пока Латвия не может убедить Евросоюз ввести санкции против российского продовольствия и зерновых продуктов, импорт которых в страны ЕС резко вырос.
Ранее директор Департамента пограничного контроля Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии Ивета Шице-Треде заявила, что за 11 месяцев этого года через пограничные пункты балтийской республики в Евросоюз было ввезено 382808 тонн продовольственного зерна из России, в том числе 61894 тонны — в ноябре.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Латвийские нацактивисты по ночам выслеживают вагоны с "российским зерном"
На проблему с российским зерном обратили свое внимание и латвийские нацактивисты. Так, местный "патриот" Гатис Аузинс со своими единомышленниками вынужден и "днем и ночью" считать вагоны из России.
Кроме того, активисты недовольны и широким ассортиментом российских и белорусских товаров в латвийских магазинах. Так, данные ПВС Латвии показывают, что с августа по октябрь российские и белорусские продукты получили 68 латвийских компаний. Всего было импортировано почти 200 тысяч тонн продуктов питания.
При этом исследования показывают, что жители Латвии меньше всех в Балтии волнуются из-за производства товара в РФ. Так, по сравнению с жителями Литвы и Эстонии они меньше всего интересуются "связями" бренда с РФ — почти каждый пятый опрошенный не придает этому значения.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Жители Латвии меньше всех в Балтии волнуются из-за производства товара в РФ
Министр земледелия Латвии уже пообещал связаться с крупными импортерами российского и белорусского продовольствия и "разобраться" с ситуацией. По словам Краузе, он выступает за запрет импорта продуктов питания из России и Белоруссии на уровне Евросоюза.
Так, еще осенью он призвал Еврокомиссию оценить "влияние" этого импорта на страны, которые граничат с Россией, и на зерновую отрасль Евросоюза в целом. В министерстве пожаловались на негативное влияние российского зернового импорта на конкурентоспособность зерновой отрасли Латвии как на внутреннем, так и на экспортном рынках.
Контейнеры в морском терминале, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
Никто не ожидал: Латвия стала ввозить больше продуктов из РФ и Белоруссии
О сложностях с конкуренцией с российским зерном заявили в Литве. По словам президента Литовской ассоциации переработчиков и продавцов зерна Каролиса Шимаса, балтийской республике трудно найти или удерживать позиции на рынках зерна, на которых возможна конкуренция с Россией. Так, он пожаловался на цены на российское зерно, которые вытесняют литовских поставщиков не только с Ближнего Востока, но и из Северной и Восточной Африки. В этих условиях литовские трейдеры вынуждены искать новые рынки сбыта по всему миру.
На прошлой неделе стало известно, что Россия вновь стала одним главных поставщиков зерна в Евросоюз. Согласно данным Евростата (Eurostat), в сентябре ЕС резко нарастил закупки российского зерна — на 22 процента за месяц и в десять раз за год, до 180 тысяч тонн. Это стало максимальным объемом закупок с марта 2022 года и позволило России стать четвертым крупнейшим экспортером зерна в ЕС.
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Латвия хочет избавиться от конкуренции РФ по зерну с помощью запрета ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0