Никто не ожидал: Латвия стала ввозить больше продуктов из РФ и Белоруссии

© Photo : Unsplash / Oliver FlörickeКонтейнеры в морском терминале, архивное фото
Контейнеры в морском терминале, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Многие латвийские компании отмечают, что российская и белорусская продукция гораздо дешевле, чем местная или из других стран ЕС
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Латвия импортировала из России и Белоруссии с августа по конец октября почти 200 тысяч тонн продуктов питания, сообщает издание Baltijas Balss.
Наибольший рост зафиксирован в закупке овощей (более 90 тысяч тонн) и зерновых (70 тысяч тонн). При этом по росту импорта зерна из России балтийская республика занимает первое место в Европе.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Жители Латвии меньше всех в Балтии волнуются из-за производства товара в РФ
Данные Пограничного департамента Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии показывают, что с августа по октябрь российские и белорусские продукты получили 68 латвийских компаний.
Отмечается, что самые мелкие компании получили до десяти отправлений в течение трех месяцев, тогда как самые крупные – по сто и более.
"Конечно, то, что бизнесмен решит делать дальше — это его выбор и решение, будет ли он продавать другому государству-члену ЕС или будет экспортировать импортированный продукт из Латвии", - заявила директор Пограничного контроля при ПВС Ивета Шице-Треде.
В кондитерской компании Aizkraukles saldumi заявили, что они импортируют растительные жиры из России, а из Белоруссии - кукурузные шарики, поскольку данные продукты в этих странах дешевле на 30 процентов. При этом фирма не планирует менять поставщиков и отмечает, что общая доля этих товаров в производстве составляет лишь три процента.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Пенсионеры в Латвии жалуются на качество продуктов в "пакетах для бедных"
Представители оператора терминала сыпучих грузов Alpha osta отметили, что они не занимаются покупками российского зерна, а лишь обеспечивает его перевалку из вагонов на суда, которые доставляют товар в одну из стран ЕС.
"Кажется, всем ясно, что и ООН, и Евросоюз четко выразили свою позицию о том, что глобальный поток продовольствия не должен быть милитаризирован и использоваться в качестве оружия. Что это значит? Что у каждого зерна, провозимого через Латвию, есть не только продавец, но и покупатель - человек, которому нужны продукты питания", - рассказала менеджер по связям с общественностью сельскохозяйственного предприятия Зане Берке.
При этом министр земледелия Латвии Армандас Краузе уже пообещал связаться с крупными импортерами российского и белорусского продовольствия и "разобраться" с ситуацией.
"Я лично беру на себя задачу связаться с этими крупными импортерами и выяснить, какова ситуация, но я бы сказал так — это действительно вопрос этики для каждого бизнесмена…", - заявил он.
По словам латвийского министра, он выступает за запрет импорта продуктов питания из России и Белоруссии на уровне Евросоюза.
Начало посевных работ в Донецкой области, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Глава Латвии поддержал идею министра, как "избавиться" от российского зерна
Ранее президент Латвии Эдгар Ринкевич поддержал идею инициировать на уровне Евросоюза дискуссию о запрете импорта российской сельскохозяйственной продукции на европейский рынок.
При этом Краузе заявил, что его беспокоит поступление российского зерна на рынок ЕС, и призвал Еврокомиссию оценить влияние этого импорта на страны, которые граничат с Россией и на зерновую отрасль Евросоюза в целом. Также в министерстве пожаловались на негативное влияние российского зернового импорта на конкурентоспособность зерновой отрасли Латвии как на внутреннем, так и на экспортном рынках.
В сложностях с конкуренцией с российским зерном заявили в Литве. По словам президента Литовской ассоциации переработчиков и продавцов зерна Каролиса Шимаса, балтийской республике трудно найти или удерживать позиции на рынках зерна, на которых возможна конкуренция с Россией. Так, он пожаловался на цены на российское зерно, которые вытесняют литовских поставщиков не только с Ближнего Востока, но и из Северной и Восточной Африки. В этих условиях литовские трейдеры вынуждены искать новые рынки сбыта по всему миру.
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Латвия хочет избавиться от конкуренции РФ по зерну с помощью запрета ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0