Латвия хочет избавиться от конкуренции РФ по зерну с помощью запрета ЕС

© Photo : France Diplomatie - MEAE / JUDITH LITVINEПоле пшеницы, архивное фото
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Официальная Рига признала, что латвийское зерно не в состоянии конкурировать с российским
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Страны Евросоюза должны начать дискуссию о запрете импорта российской сельскохозяйственной продукции на европейский рынок, заявил министр земледелия Латвии Арманд Краузе. Об этом сообщает издание Baltijas Balss.
Он отметил, что его беспокоит поступление российского зерна на рынок ЕС, и призвал Еврокомиссию оценить влияние этого импорта на страны, которые граничат с Россией и на зерновую отрасль Евросоюза в целом.
Сбор урожая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Литва признала полный провал в конкуренции с Россией на рынке зерна
Как уверяет Краузе, его инициатива не предполагает никаких ограничений на транзит продукции не в страны ЕС и он не хочет, чтобы она оказала негативное влияние на глобальную продовольственную безопасность.

Также в Министерстве земледелия пожаловались, что в последнее время усилилось негативное влияние российского зернового импорта на конкурентоспособность зерновой отрасли Латвии как на внутреннем, так и на экспортном рынках.

При этом в ведомстве признали сложную ситуацию в латвийском сельском хозяйстве. Вместе с увеличением производственных затрат цены на зерно падают. Кроме того, урожайность сельскохозяйственных культур в балтийской республике в этом году была "очень низкой" из-за неблагоприятных погодных условий.

В ведомстве предупредили, что в будущем местные сельскохозяйственные предприятия могут ожидать новые трудности. Еще большую экономическую неопределенность могут создать конфликт на Ближнем Востоке, а также возможный рост цен на нефть.

Ранее о сложностях с конкуренцией с российским зерном заявили в Литве. По словам президента Литовской ассоциации переработчиков и продавцов зерна Каролиса Шимаса, балтийской республике трудно найти или удерживать позиции на рынках зерна, на которых возможна конкуренция с Россией. Так, он пожаловался на цены на российское зерно, которые вытесняют литовских поставщиков не только с Ближнего Востока, но и из Северной и Восточной Африки. В этих условиях литовские трейдеры вынуждены искать новые рынки сбыта по всему миру.
Ранее российский вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что Россия в этом году соберет около 140 миллионов тонн зерна, что станет вторым урожаем после рекордного 2022 года. По ее словам, страна также удержит первое место в мире по экспорту пшеницы в текущем сельхозсезоне. Планируется, что с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года экспортный потенциал России составит около 60 миллионов тонн зерна.
Занятость населения стран Европы в сельском хозяйстве - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
Инфографика
Занятость населения стран Европы в сельском хозяйстве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0