Почти треть жителей Латвии выступили против запрета на импорт зерна из РФ

© Photo : Pexels / icon0.comЗерно, архивное фото
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Больше всего негатива эта идея вызывает у русского населения республики и у жителей в возрасте от 40 до 59 лет
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Почти треть жителей Латвии выступает против введения запрета на импорт зерна, сырья и других продовольственных товаров из России, показывают данные опроса, проведенного центром Norstat в сотрудничестве с порталом Rus.LSM.lv.
Ранее правящая парламентская коалиция балтийской республики договорилась запретить импорт российского и белорусского зерна в Латвию. В течение февраля планируется разработать и принять соответствующий законопроект.
Против подобной инициативы выступило 32 процента респондентов (20 процентов опрошенных были определенно не согласны, а 12 процентов — скорее не согласны).
Поддержало идею 48 процентов (32 процента определенно согласны, а 16 — скорее согласны).
Еще 14 процентов нейтрально отнеслись к запрету, тогда как шесть процентов не имели никакой позиции по этому вопросу.

По данным опроса, наибольшая поддержка ограничительных мер наблюдается в группе "латыши", где она достигает 66 процентов (46 процентов — определенно согласны, а 20 — скорее согласны). При этом наименьшая поддержка — в группе "русские", где инициативу не поддерживает уже 64 процента респондентов (41 процент опрошенных были определенно не согласны, а 23 процента — скорее не согласны).

В то же время 40 процентов в возрастной группе от 40 до 49 лет и 36 процентов в возрастной группе от 50 до 59 лет также выступили против запрета на импорт зерна и других продуктов из РФ. Во всех возрастных группах доля тех, кто согласен с запретом импорта, больше, чем тех, кто выступает против.
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Президент Латвии хочет запретить ввоз российского зерна еще до решения ЕС
Ранее президент Латвии Эдгар Ринкевич выступил за введение одностороннего запрета на ввоз российского зерна в страну, не дожидаясь совместного решения на уровне ЕС. Так, глава республики считает, что подобная торговля якобы поддерживает "российскую военную машину", а также влияет на латвийских фермеров. При этом он признает, что включить зерно из РФ в санкционные списки ЕС будет затруднительно.
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня отмечала, что стране нет никакого смысла в одиночку выступать против импорта российского зерна. Так, односторонние ограничения просто не достигнут никакой цели.
Она отметила, что нужно добиваться согласия всего ЕС.
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Отвлекают внимание: Латвия осудила Литву за претензии по импорту зерна РФ
Силиня также заявила, что утверждения литовских представителей о том, что Латвия — "большая проблема" с точки зрения импорта российского зерна, нужны для отвлечения внимания от его перевалки в портах Литвы.
Как отмечал член правления латвийской ассоциации стивидорных компаний Янис Касалис, санкции против транзита российского зерна могут подорвать транзитную отрасль и экономику Латвии. В организации заявляли, что запрет на транзит российского зерна может поставить под угрозу чуть более семи тысяч рабочих мест.
В ассоциации также считают, что эмбарго на транзит российского зерна не окажет негативного влияния на российскую экономику.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Падение будет критическим: в Латвии призвали сохранить транзит зерна из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0