Президент Латвии хочет запретить ввоз российского зерна еще до решения ЕС

© Photo : Valsts prezidents / Ilmars_ZnotinsПрезидент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Подписаться
При этом уже сейчас глава балтийской республики признает, что включить этот товар в европейские санкционные списки будет затруднительно
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Президент Латвии Эдгар Ринкевич выступает за односторонний запрет ввоза российского зерна в страну, не дожидаясь совместного решения на уровне ЕС, заявил советник президента Латвии Мартиньш Дрегерис.
Ранее лидер балтийской республики провел встречу с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней, на которой обсуждался вопрос импорта российского зерна.

"Президент Эдгар Ринкевич поддерживает одностороннее решение Латвии запретить ввоз российского зерна в страну, не дожидаясь совместного решения Европейского союза", — приводит слова Дрегериса издание Baltijas Balss.

Так, глава балтийской республики считает, что подобная торговля якобы поддерживает "российскую военную машину", а также влияет на латвийских фермеров. При этом он признает, что включить зерно из РФ в санкционные списки ЕС будет затруднительно.

"Большое количество стран Евросоюза не хотят запрещать, например, минеральные удобрения, различные виды продуктов питания, торговлю зерном с Россией, поэтому запрет на импорт зерна сложно включить в список санкции", — сказал он.

Он также отметил, что всего Латвия импортировала российской продукции на 280 миллионов евро, тогда как Польша — на 221 миллион евро, Литва — на 123 миллиона евро, а Эстония — на 34 миллиона евро.

"Напоминаю, что это не последние данные, но они показывают, что ситуация региональная. Я поддерживаю то, что сказала премьер-министр, — начать работу над тем, чтобы этот процесс рассматривался как на национальном, так и на европейском уровне. С транзитом ситуация другая. Там обсуждаются геополитические соображения. Если мы будем достаточно активно обсуждать эти вопросы, то какие-то шаги будут предприняты", — сказал он.

При этом Ринкевич считает, что обход антироссийских санкций со стороны третьих стран является "еще более серьезной проблемой". Так, он пожаловался на некоторые государства, жители которых многократно увеличили свое потребление.
При этом премьер-министр Латвии Эвика Силиня считает, что балтийской республике нет никакого смысла в одиночку выступать против импорта российского зерна. Так, односторонние ограничения просто не достигнут никакой цели.
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Отвлекают внимание: Латвия осудила Литву за претензии по импорту зерна РФ
Она отметила, что Латвия и так стала первой страной, которая подняла вопрос о запрете импорта продуктов питания из России на уровне Евросоюза. По ее словам, хоть остальные страны Балтии и поддержали позицию Латвии, однако нужно добиваться согласия всего ЕС.
Силиня также заявила, что утверждения литовских представителей о том, что Латвия — "большая проблема" с точки зрения импорта российского зерна, нужны для отвлечения внимания от его перевалки в портах Литвы.
Ранее в Сейме Латвии предложили прекратить поставки российских и белорусских сельскохозяйственных и переработанных сельскохозяйственных продуктов, а также запретить участвовать в госзакупках компаниям, которые торгуют с Россией и Белоруссией.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Сейме Латвии хотят усложнить жизнь компаниям, торгующим с Россией
Так, депутат Сейма Янис Грасбергс отметил, что российская пшеница уже составляет 24 процента мирового экспорта, а до начала конфликта на Украине она составляла только 16 процентов. При этом данные за десять месяцев 2023 года показывают, что сама Латвия стала крупнейшим импортером кукурузы из РФ.
Подобной позиции придерживается и министр транспорта Латвии Каспарс Бришкенс, который призвал запретить импорт и транзит российского зерна. По его словам, работа как железных дорог, так и портов Латвии слишком зависит от перевалки российских грузов.
При этом член правления латвийской ассоциации стивидорных компаний Янис Касалис заявил, что санкции против транзита российского зерна могут подорвать транзитную отрасль и экономику Латвии. В организации отметили, что запрет на транзит российского зерна может поставить под угрозу чуть более семи тысяч рабочих мест.
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Глава Минтранса Латвии призвал запретить импорт и транзит зерна из РФ
В ассоциации также считают, что эмбарго на транзит российского зерна не окажет негативного влияния на российскую экономику.
В начале декабря директор Департамента пограничного контроля Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Ивета Шице-Треде заявила, что за 11 месяцев этого года через пограничные пункты республики в Евросоюз было ввезено 382808 тонн продовольственного зерна из России, в том числе 61894 тонны — в ноябре.
В начале декабря стало известно, что Россия вновь стала одним главных поставщиков зерна в Евросоюз. Согласно данным Евростата (Eurostat), в сентябре ЕС резко нарастил закупки российского зерна — на 22 процента за месяц и в десять раз за год, до 180 тысяч тонн. Это стало максимальным объемом закупок с марта 2022 года и позволило России стать четвертым крупнейшим экспортером зерна в ЕС.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Падение будет критическим: в Латвии призвали сохранить транзит зерна из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0