В Сейме Латвии хотят усложнить жизнь компаниям, торгующим с Россией

© iStock.com / ake1150sbМорские контейнеры для грузоперевозок
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Парламентарии также предложили прекратить поставки российских и белорусских сельскохозяйственных и переработанных сельскохозяйственных продуктов
ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. В Сейме Латвии хотят запретить участвовать в государственных закупках компаниям, которые торгуют с Россией и Белоруссией, сообщает издание Baltijas Balss.
Соответствующие поправки к Закону о публичных закупках предложили принять депутаты Национального объединения. Они подсчитали, что всего в 2023 году импорт и экспорт латвийских предприятий, которые торгуют с Россией и Белоруссией, превысил 1,8 миллиарда евро.
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Глава Минтранса Латвии призвал запретить импорт и транзит зерна из РФ
При этом данные за ноябрь 2023 года показывают, что вся латвийская помощь Киеву с начала конфликта на Украине составила лишь 595 миллионов евро.

"Эти данные указывают на то, что, с одной стороны, Латвия оказывает поддержку Украине — и в то же самое время продолжает сотрудничество с Россией и Беларусью, косвенно финансирует российские военные действия на Украине", — пожаловались парламентарии.

Депутаты утверждают, что якобы имеет место "нечестная политическая конкуренция", с которой якобы столкнулись те компании, которые отказались от сотрудничества с Россией или Белоруссией. Им порой приходится конкурировать с теми предприятиями, которые не прекратили торговать с Москвой и Минском.
В законопроекте предлагается при проведении закупочных конкурсов проверять соискателей, с кем они торгуют. Нарушителей предлагают вычеркивать из конкурсного списка.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
В Латвии удивились второму месту по импорту продуктов из РФ среди стран ЕС
Парламентариев также беспокоит и транзит российского зерна через балтийскую республику. Так, депутат Сейма Янис Грасбергс отметил, что российская пшеница уже составляет 24 процента мирового экспорта, а до начала конфликта на Украине она составляла только 16 процентов. При этом данные за десять месяцев 2023 года показывают, что сама Латвия стала крупнейшим импортером кукурузы из России.
В этих условиях они предлагают полностью запретить поставки сельскохозяйственных и переработанных сельскохозяйственных продуктов из России и Белоруссии.
Однако данные зампреда организации "Крестьянский сейм" Майры Дзелзкалеи-Бурмистре показывают, что разница цен на зерно между РФ и глобальными биржами составляла девять евро за тонну. Так, стивидорные компании оценили фискальный эффект от прекращения поставок зерновых из России в семь миллионов евро.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Падение будет критическим: в Латвии призвали сохранить транзит зерна из РФ
Оба законопроекта были переданы на рассмотрение Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам). Они будут рассматриваться в обычном порядке (три чтения).
Ранее министр транспорта Латвии Каспарс Бришкенс призвал запретить импорт и транзит российского зерна. По его словам, работа как железных дорог, так и портов Латвии слишком зависит от перевалки российских грузов.
При этом член правления латвийской ассоциации стивидорных компаний Янис Касалис заявил, что санкции против транзита российского зерна могут подорвать транзитную отрасль и экономику Латвии. В организации отметили, что запрет на транзит российского зерна может поставить под угрозу чуть более семи тысяч рабочих мест.
Погрузка контейнеров в морском торговом порту - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Сотни предприятий из Латвии экспортируют товары в Россию
В ассоциации также считают, что эмбарго на транзит российского зерна не окажет негативного влияния на российскую экономику. Так, введение ограничений лишь вынудит Россию использовать другие маршруты.
В начале декабря директор Департамента пограничного контроля Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Ивета Шице-Треде заявила, что за 11 месяцев этого года через пограничные пункты балтийской республики в Евросоюз было ввезено 382808 тонн продовольственного зерна из России, в том числе 61894 тонны — в ноябре.
В начале декабря стало известно, что Россия вновь стала одним главных поставщиков зерна в Евросоюз. Согласно данным Евростата (Eurostat), в сентябре ЕС резко нарастил закупки российского зерна — на 22 процента за месяц и в десять раз за год, до 180 тысяч тонн. Это стало максимальным объемом закупок с марта 2022 года и позволило России стать четвертым крупнейшим экспортером зерна в ЕС.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Шаг отчаяния: в Латвии хотят бороться с продуктами из РФ с помощью флажков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0