Отвлекают внимание: Латвия осудила Литву за претензии по импорту зерна РФ

© Photo : European UnionПремьер-министр Латвии Эвика Силиня
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Латвийский премьер отметила, что республике нет никакого смысла в одиночку выступать против импорта российского зерна
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Утверждения литовских представителей о том, что Латвия — "большая проблема" с точки зрения импорта российского зерна, нужны для отвлечения внимания от его перевалки в портах Литвы, считает премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Ранее министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас, комментируя перевозку российского зерна через Латвию в ЕС, отметил, что эти грузы следуют исключительно транзитом и не попадают на литовский рынок. Вместе с тем он признал, что правительству соседней страны следует принять меры.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Это все Латвия: Литва постаралась "отмежеваться" от транзита зерна из РФ
Ужесточить контроль на латвийско-литовской границе призвал также глава Ассоциации зернопроизводителей Литвы Аушрис Мацияускас. Он отметил, что нужно усилить контроль на границе Литвы с Латвией и следить за тем, чтобы российское зерно не попадало в Литву.
Латвийский премьер раскритиковала позицию литовской стороны.

"Эти заявления призваны отвлечь внимание, потому что в их портах осуществляется довольно большая перевалка", — приводит ее слова издание Baltijas Balss.

Силиня отметила, что Латвии нет никакого смысла в одиночку выступать против импорта российского зерна. Так, односторонние ограничения просто не достигнут никакой цели.

"Решение Латвии запретить импорт российского зерна будет запретом на бумаге, который не будет действовать реально, так как зерно будет попадать в Европейский союз и Латвию другими путями", — указала премьер.

По ее словам, республика и так стала первой страной, которая подняла вопрос о запрете импорта продуктов питания из России на уровне Евросоюза. Она отметила, что хоть остальные страны Балтии и поддержали позицию Латвии, однако нужно добиваться согласия всего ЕС.
Ранее в Сейме Латвии предложили прекратить поставки российских и белорусских сельскохозяйственных и переработанных сельскохозяйственных продуктов, а также запретить участвовать в госзакупках компаниям, которые торгуют с Россией и Белоруссией.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Сейме Латвии хотят усложнить жизнь компаниям, торгующим с Россией
Так, депутат Сейма Янис Грасбергс отметил, что российская пшеница уже составляет 24 процента мирового экспорта, а до начала конфликта на Украине она составляла только 16 процентов. При этом данные за десять месяцев 2023 года показывают, что сама Латвия стала крупнейшим импортером кукурузы из РФ.
Подобной позиции придерживается и министр транспорта Латвии Каспарс Бришкенс, который призвал запретить импорт и транзит российского зерна. По его словам, работа как железных дорог, так и портов Латвии слишком зависит от перевалки российских грузов.
При этом член правления латвийской ассоциации стивидорных компаний Янис Касалис заявил, что санкции против транзита российского зерна могут подорвать транзитную отрасль и экономику Латвии. В организации отметили, что запрет на транзит российского зерна может поставить под угрозу чуть более семи тысяч рабочих мест.
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Глава Минтранса Латвии призвал запретить импорт и транзит зерна из РФ
В ассоциации также считают, что эмбарго на транзит российского зерна не окажет негативного влияния на российскую экономику.
В начале декабря директор Департамента пограничного контроля Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Ивета Шице-Треде заявила, что за 11 месяцев этого года через пограничные пункты республики в Евросоюз было ввезено 382808 тонн продовольственного зерна из России, в том числе 61894 тонны — в ноябре.
В начале декабря стало известно, что Россия вновь стала одним главных поставщиков зерна в Евросоюз. Согласно данным Евростата (Eurostat), в сентябре ЕС резко нарастил закупки российского зерна — на 22 процента за месяц и в десять раз за год, до 180 тысяч тонн. Это стало максимальным объемом закупок с марта 2022 года и позволило России стать четвертым крупнейшим экспортером зерна в ЕС.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Падение будет критическим: в Латвии призвали сохранить транзит зерна из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0