Половина призывников в Литве оказалась негодной к военной службе

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioЛитовские военные, архивное фото
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Подписаться
По словам экспертов, среди основных диагнозов призывников преобладают психические расстройства
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Около половины призывников в Литве считаются негодными к военной службе, заявил председатель и главный врач военно-экзаменационной подкомиссии медицинской службы ВС в Паневежисе Жигимантас Скукаускас.

"В прошлом году таких было 51,6 процента, и в этом году, судя по общим тенденциям, должно быть не меньше", — приводят его слова литовские СМИ.

В Министерстве обороны отметили, что с 2015 года число призывников, пригодных к постоянной военной службе, сокращается, что негативно сказывается на наборе и подготовке военных кадров.
"Даже после снижения требований к состоянию здоровья призывников в 2020 году их годность к службе продолжает снижаться", — говорится в сообщении.
Литовские призывники - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Время потеряно: в Литве заявили, что вводить всеобщий призыв уже поздно
При этом член Комитета Сейма по нацбезопасности и обороне Довиле Шакалене считает, что сложившуюся ситуацию нужно менять, а также выяснить причины ее возникновения.
По ее словам, здоровье молодых людей в действительности может быть "настолько плохим". Кроме того, вероятно, у некоторых из них низкая мотивация, из-за чего они уклоняются от службы, предоставляя фальшивые медицинские справки. Помимо этого, существующие медицинские критерии также могут быть "неадекватными".

"Это требует исследования. Слишком много политических решений в Литве принимается на основе субъективной, отрывочной информации и эмоций, а не объективных данных", — считает она.

В Минобороны считают, что проблема годности призывников к службе во многом отражает проблемы со здоровьем литовской молодежи. Для того чтобы выяснить причины непригодности, в 2019 году ученые из Литовского университета спорта провели научное исследование.
Бойцы Сил специальных операций ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
В Литве на фоне разговоров о поражении Киева хотят усилить армию
"Исследование образа жизни литовских призывников показало, что около 45 процентов из них недостаточно физически активны, около половины не придерживаются принципов здорового питания, а около двух третей имеют вредные привычки", — говорится в сообщении.

Скукаускас отметил, что среди основных диагнозов призывников преобладают психические расстройства. Среди половины людей, признанных негодными к военной службе, около 40 процентов случаев связаны с проблемами с интеллектом, умственной отсталостью, а также расстройством личности.

"Грамотность некоторых призывников действительно очень низкая в самом широком смысле этого слова. Иногда мы проверяем тесты, давая их детям наших сотрудников, — третьеклассники или четвероклассники проходят, но четверть призывников не справляется", — заявил врач.
Призывники в Вооруженные силы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
В Литве заявили о сокращении числа желающих пройти срочную военную службу
По его словам, в том, что почти каждый четвертый молодой человек имеет проблемы с психическим здоровьем, виновата не армия, а общество, школа и семья.
Второй по распространенности группой диагнозов являются заболевания внутренних органов, в частности бронхиальная астма, третьей — хирургические болезни.

"Пару лет назад критерии здоровья призывников были изменены в сторону облегчения, однако здесь палка о двух концах. Можно настолько опустить планку, что подходить будут все потенциальные призывники. При этом такая молодежь долго не протянет из-за психологической и психиатрической адаптации. Психиатрический и психологический аспект — это самая большая проблема", — признает Скукаускас.

По словам представителей Минобороны, в настоящее время не планируется менять требования к здоровью призывников, но в этом году ведомство в сотрудничестве с литовскими университетами хочет обновить психологические тесты для них. Уже создана рабочая группа, которая проанализирует опыт стран НАТО по тестированию призывников в других странах.
Литовский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Только треть жителей Литвы готовы защищать страну с помощью оружия
При этом Шакалене считает, что властям следует дифференцировать критерии здоровья призывников в соответствии с различными потребностями армии.
"Специалист по информационным технологиям в армии не обязательно должен уметь бегать по полю с 20-килограммовым рюкзаком, но он должен обладать способностями, которые очень важны и необходимы для наших кибернетических сил…" — заявила она.
По мнению военного эксперта, майора запаса литовской армии Дарюса Антанайтиса, в Литве следует снизить планку требований к здоровью призывника.
Скукаускас отметил, что текущая геополитическая ситуация требует немедленных изменений, чтобы еще больше людей были готовы "защищать" свою родину.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Минобороны Литвы хочет увеличить численность армейского резерва
Минобороны планирует нарастить численность армейского резерва до 156 тысяч человек. В ведомстве рассчитывают, что к 2025-му активный армейский резерв составит 36 тысяч человек, а подготовленный резерв приблизится к 120 тысячам.
По словам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, за оборону ответственен "каждый из нас", а сами жители являются гарантами безопасности государства.
Кроме того, в Конфедерации бизнеса Литвы и ассоциации Lyderė ("Лидер") призвали начать общественную дискуссию о призыве женщин в армию. Так, обе организации призывают учитывать опыт других стран региона при переходе к "гендерно-нейтральному призыву".
Глава Конфедерации бизнеса Инета Ризгеле отметила, что потребность Литвы в призывниках растет, тогда как демографические тенденции "не на нашей стороне". По ее словам, некоторые решения по привлечению девушек в армию могут быть реализованы немедленно. Так, она предлагает призывать в войска тех женщин, специальности которых могут войти в перечень дефицитных военных профессий.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
В Литве предложили отправлять женщин на обязательную военную службу
С началом украинского конфликта власти Литвы ужесточили антироссийскую риторику и стали чаще просить у Североатлантического альянса и США увеличить постоянное присутствие сил на своей территории. Также Вильнюс постоянно призывает "защищать" восточный фланг НАТО и заявляет об "угрозе" со стороны России.
В Литве систематически проводятся военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран альянса и военная техника. В республике также модернизируют полигоны, строят военные городки и направляют ресурсы на развитие военной инфраструктуры.
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине.
Новая литовская военная форма - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
В Литве назвали условие для ввода обязательной военной службы для женщин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0