В Литве предложили отправлять женщин на обязательную военную службу

© Photo : LRVАрмия Литвы, архивное фото
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
Подписаться
По версии представителей бизнеса, некоторые решения по вовлечению девушек в армию могут быть реализованы "немедленно"
ВИЛЬНЮС, 8 сен – Sputnik. В Литве следует начать дискуссию о призыве женщин в армию, считают в Конфедерации бизнеса Литвы и ассоциации Lyderė ("Лидер").
Обе организации призывают учитывать опыт других стран региона при переходе к "гендерно-нейтральному призыву". По их словам, подобная модель обязательной военной службы действует в Норвегии и Швеции.
Обмундирование призывников, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
В Литве предложили сократить срочную службу в армии, но привлечь студентов
Глава Конфедерации бизнеса Инета Ризгеле утверждает, что ей не хватает "более амбициозных решений" по включению женщин в процесс призыва.

"Потребность в призывниках растет, а демографические тенденции не на нашей стороне. Мы рассматриваем включение женщин в призывные списки как неизбежное решение, и чем раньше начнем обсуждение этого вопроса, тем быстрее добьемся положительных результатов в этой области", — заявила она.

По ее словам, некоторые решения по привлечению девушек в армию могут быть реализованы немедленно. Так, она предлагает призывать в войска тех женщин, специальности которых могут войти в перечень дефицитных военных профессий.

"В Литве есть тысячи высококвалифицированных специалистов, которые могли бы существенно пополнить арсенал необходимых в армии навыков, но в проекте до сих пор содержатся устаревшие положения о призыве на военную службу в исключительных случаях только женщин, получивших профессию акушерки или медсестры", — считает глава конфедерации.

Ризгеле заявила, что с учетом нынешнего рынка труда подобное положение дел вызывает у нее "лишь улыбку".
Призывники литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
В Литве предложили отправлять в армию всех парней сразу после школы
Председатель совета директоров ассоциации Lyderė Лаура Блажевичюте отмечает, что вопросы национальной безопасности касаются всех без исключения граждан Литвы, а значит, как мужчины, так и женщины должны вносить равный вклад в решение этих вопросов.

"Существующее в настоящее время гендерное неравенство при призыве на военную службу является устаревшей концепцией — времена и общество изменились, и вооруженные силы должны реагировать на эти изменения", — заявила она.

При этом Блажевичюте признает, что значительные изменения в системе призыва потребуют времени и ресурсов.

"Считаем, что этот шаг необходим для безопасности и будущего процветания нашей страны, и поэтому предлагаем уже сейчас начать открытое и широкое обсуждение этого вопроса", — указала она.

Ранее в Минобороны сообщали о планах реорганизовать срочную военную службу. Предлагалось увеличить количество призывников до пяти тысяч вместо нынешних 3,8 тысячи, сократить срок службы до шести месяцев и отменить ряд исключений к 2027 году.
Призывники литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2023
Глава МИД Литвы призвал ввести в стране всеобщую воинскую повинность
Так, в начале августа Минобороны Литвы зарегистрировало в Сейме поправки к закону о военной службе. В рамках реорганизации процедуры призыва в армию ведомство предложило сократить действующую сейчас девятимесячную службу для некоторых призывников до шести месяцев.
По словам премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, реформа срочной военной службы, предложенная Министерством обороны, является промежуточной на пути к всеобщему воинскому призыву.
В балтийской республике военная служба по призыву была отменена в 2008 году и восстановлена в 2015-м. Сейчас срочная военная служба длится девять месяцев.
Солдаты срочной службы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
В Литве назвали военную реформу "промежуточной" на пути к всеобщему призыву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0