В Литве предложили сократить срочную службу в армии, но привлечь студентов

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкОбмундирование призывников, архивное фото
Обмундирование призывников, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Минобороны Литвы предложило привлечь к прохождению срочной службы студентов вузов путем участия в курсах по подготовке младших офицеров-командиров или вступления в Добровольческие силы национальной обороны
ВИЛЬНЮС, 8 авг – Sputnik. В рамках реорганизации процедуры призыва в армию Минобороны Литвы предложило сократить действующую в настоящее время девятимесячную службу для некоторых призывников до полугода.
Это предусмотрено в проектах, зарегистрированных министерством во вторник.
В законопроекте указано, что девятимесячная служба может быть сокращена, но не более чем на три месяца. Условия и порядок сокращения срока службы определяет командующий Вооруженными силами Литвы.
Планируется, что девятимесячную службу пройдут от 50 до 65 процентов военнообязанных, а шестимесячную — 35-50 процентов военнообязанных.
Призывники литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2023
Глава МИД Литвы призвал ввести в стране всеобщую воинскую повинность
Изменения предусматривают, что срочную службу также должны будут проходить студенты вузов, участвуя в курсах по подготовке младших офицеров-командиров или вступая в Добровольческие силы национальной обороны, таким образом совмещая службу с учебой. Прохождение службы может осуществляться по выходным или летом.
Предельный возраст призыва будет составлять 18–21 год вместо нынешних 18–23 лет. Желающие добровольно пройти службу могут, как и сейчас, это сделать в возрасте от 18 до 38 лет.
Также предлагается, чтобы призывники, получившие профессии, представителей которых в армии не хватает, могли служить три месяца.
Для вступления поправок о срочной службе в силу их должны одобрить правительство и Сейм.
В Литве военная служба по призыву была отменена в 2008-м и восстановлена в 2015 году. Сейчас срочная военная служба длится девять месяцев.
В начале мая в Минобороны Литвы сообщали о планах реорганизовать срочную военную службу. Так, предлагалось увеличить количество призывников до пяти тысяч вместо нынешних 3,8 тысячи, сократить срок службы до шести месяцев и отменить некоторые исключения к 2027 году.
Литовские призывники - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
В Литве молодой человек был осужден за уклонение от службы в армии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0