В Литве молодой человек был осужден за уклонение от службы в армии

© Photo : LIETUVOS KARIUOMENĖЛитовские призывники
Литовские призывники - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Молодой человек подделал справку об обучении в университете, чтобы получить отсрочку от службы в армии
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. В Литве 23-летний молодой человек был осужден за уклонение от службы в армии и предоставление поддельных документов. Об этом сообщает Клайпедский участковый суд.
Согласно материалам дела, молодой человек, будучи военнообязанным, должен был 28 января 2022 года прийти в Клайпедское отделение Клайпедской региональной службы призыва Вооруженных сил Литвы и представить необходимые документы. Однако юноша не явился без уважительной причины, умышленно уклоняясь от призыва на срочную военную службу. Кроме того, по электронной почте он отправил в службу обработанный в Photoshop документ, ложно подтверждающий его обучение в университете.
Отмечается, что в отсканированной справке о статусе студента, выданной университетом, на своем ноутбуке с помощью Photoshop молодой человек изменил дату, номер документа и данные, указав: "Студент второго курса очной формы первой ступени (бакалавр) обучения факультета фундаментальных наук университета. Продолжительность программы обучения составляет четыре года, обучение он планирует закончить 30 июня 2024 года".
Призывники литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
В Литве предложили отправлять в армию всех парней сразу после школы
Через год молодой человек снова не явился в службу по призыву без уважительной причины, а по электронной почте прислал поддельный документ, что он уже якобы является студентом третьего курса университета.
В ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину и пояснил, что во время обучения был призван на военную службу и из-за учебы уклонился от нее. Он отметил, что снимал квартиру, совмещать университет с работой было сложно, поэтому он бросил учебу, а когда его снова призвали на службу, то придумал, как выкрутиться. Он рассказал, что с помощью программы Photoshop на компьютере изменил даты в документе, который у него был, таким образом подделав справку о обучении, и представил его в службу по призыву. Молодой человек отметил, что сожалеет о своем поступке и готов пойти на военную службу, когда снова получит повестку.
При назначении наказания суд учел тот факт, что обвиняемый совершил одно нетяжкое умышленное преступление в отношение службы национальной обороны и мобилизации, ранее не судим, молодого возраста, свою вину признал. Суд назначил ему 20 суток ареста с отсрочкой исполнения наказания на три месяца.
Приговор может быть обжалован в течение 20 дней со дня его оглашения.
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
В Эстонии призывники стали чаще иметь проблемы с психическим здоровьем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0