В Эстонии призывники стали чаще иметь проблемы с психическим здоровьем

© Photo : France Diplomatie - MEAE / JUDITH LITVINEАрмия Эстонии, архивное фото
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Подписаться
В Департаменте оборонных ресурсов отметили, что почти у 40 процентов призывников, признанных медкомиссиями не годными к службе по здоровью, были выявлены психические или поведенческие расстройства
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. В Эстонии среди причин непригодности призывников к службе по состоянию здоровья все более заметными становятся проблемы с психикой, сообщает эстонский портал ERR.
Специалист по связям с общественностью Департамента оборонных ресурсов Сийм Саавик заявил, что в последние годы около четверти призывников ежегодно признаются медицинскими комиссиями не соответствующими требованиям по здоровью.
Так, по его слова, в 2020 году 26 процентов призывников были признаны непригодными по состоянию здоровью, в 2021 году — 26 процентов, в 2022 году — 23 процента.
Среди доминирующих диагнозов, связанных с непригодностью или временной непригодностью по состоянию здоровья, Саавик назвал психические и поведенческие расстройства, заболевания опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани.
"В случае призывников, в отношении которых врачебная комиссия приняла решение "не соответствует требованиям по состоянию здоровья военнообязанного", как в 2021, так и в 2022 году в 39 процентах случаев причина была в психических или поведенческих расстройствах", — сказал он.
Саавик отметил, что Департамент оборонных ресурсов не может дать оценку тому, почему преобладают те или иные виды нарушений здоровья, поскольку медкомиссия ведомства занимается оценкой соответствия требованиям пригодности по состоянию здоровья, а не выяснением причин нарушений здоровья или лечением заболеваний.
Флаги Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Эстония закупила в прошлом году больше боеприпасов, чем за последние 30 лет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0