Эстония закупила в прошлом году больше боеприпасов, чем за последние 30 лет

© Photo : Vabariigi Presidendi KantseleiФлаги Эстонии, архивное фото
Флаги Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Подписаться
По информации портала, в числе крупнейших партнеров республики по оборонным закупкам — США, Франция и Израиль
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Эстония в 2022 году закупила в два раза больше боеприпасов, чем за последние 30 лет, сообщает эстонский портал ERR.
Так, Силы обороны республики получили 400 гранатометов Carl Gustav с боеприпасами стоимостью 25 миллионов евро, а также шесть самоходных артиллерийских установок на сумму 18 миллионов евро. Кроме того, Таллин приобрел штурмовые винтовки, наземные транспортные средства и необходимую технику, снаряжение военнослужащих, средства связи и воздушного наблюдения — это обошлось в 83 миллиона евро.
Зенитное орудие Bofors L70 - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Литва передаст несколько десятков зенитных установок Bofors L70 Киеву
По информации издания, Эстония также получила боеприпасы большого и малого калибра на сумму сто миллионов евро, в том числе противотанковые средства и зенитные ракеты Mistral.
В числе крупных проектов, которые находятся на стадии закупки или подготовки к ней — приобретение средств ПВО средней дальности вместе с Латвией, бронетехники, новых кораблей, полевых госпиталей и боеприпасов для ПВО вместе с Францией.
При этом, что касается крупных поставок, которые планируется реализовать в течение нескольких лет, Эстония получит средства ПВО малой дальности на 70 миллионов евро, кроме того, инвестиции в 100 миллионов евро запланированы в береговую оборону, 54 миллиона — в самоходные артиллерийские установки и 200 миллионов — на реактивные системы залпового огня HIMARS и боеприпасы.
Отмечается, что после приобретения HIMARS и ударных беспилотников Силы обороны смогут поражать цели на расстоянии до 300 километров.
По данным портала, крупнейшие партнеры балтийской республики по оборонным закупкам — США — 19 процентов, Франция — 12 процентов, Израиль — девять процентов, Польша — восемь процентов и Южная Корея. Вклад Таллина составляет 23 процента.
Литовский военный - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Чем мы хуже Эстонии: в Литве предложили ввести новое генеральское звание
Страны Балтии активно поддерживают Киев с начала российской спецоперации на Украине. Литва, Латвия и Эстония поставляют киевскому режиму вооружения и военную технику, направляют гуманитарную помощь. Так, в Литве подчеркивали, что страна является одним из лидеров среди стран ЕС по оказанию помощи Киеву.
В то же время президент Украины Владимир Зеленский систематически требует у западных стран больше поставок вооружения и техники.
Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. По заявлению российской стороны, любые грузы, содержащие вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Москве отмечали, что страны Североатлантического альянса "играют с огнем", таким образом помогая Киеву. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, такая поддержка окажет негативный эффект.
Лента новостей
0