В Литве предложили отправлять в армию всех парней сразу после школы

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS KRAŠTO APSAUGOS MINISTERIJAПризывники литовской армии
Призывники литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Также в партии "Национальное объединение" призвали чаще организовывать сборы для военнослужащих активного резерва, поскольку в настоящее время система подготовки резервистов практически не функционирует
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. В Литве нужно срочно ввести всеобщий призыв мужчин сразу после школы, заявил политолог, заместитель председателя партии "Национальное объединение" Витаутас Синица.
"Национальное объединение" призывает к скорейшей реализации в Литве концепции всеобщей обороны, что приведет к всеобщему призыву мужчин сразу после школы и созданию эффективной системы подготовки резервистов", — написал Синица в соцсетях.
Как отметил политолог, литовская военная разведка утверждает, что в ближайшие пять-десять лет "угроза" со стороны России у литовских границ будет только возрастать, а опросы показывают, что большинство населения республики поддержало бы всеобщую воинскую повинность.
Однако, указывает Синица, правящее большинство продолжает строить неамбициозные бюрократические планы и не проявляет политической воли для принятия жизненно важных для безопасности Литвы решений. Власти, по его словам, ссылаются на то, что сейчас нет возможности это реализовать.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
"Он ничего не знает": в Минобороны Литвы ответили на критику генерала США
"Возможности — деньги, люди, логистика, вооружение, все, что нужно, — могут появиться только при наличии политической воли. Мы уже выделяем деньги на оборону, и, похоже, почти нет сомнений, что увеличим еще. <…> Политики должны принимать решения. И тех решений нет", — подчеркнул Синица.
Также, по его словам, в Литве не осуществляются жизненно важные шаги по совершенствованию системы подготовки резервистов, сейчас практически не функционирующей.
"Военнослужащие активного резерва в лучшем случае призываются раз в несколько лет для возобновления навыков, но этого недостаточно, чтобы быть готовыми защищать Родину без особой дополнительной подготовки", — заявил политолог.
Кроме того, резервистов не закрепляют за какими-либо подразделениями и не присваивают им конкретную должность, что в случае военной угрозы внесет лишь неразбериху, добавил Синица.
Призывники в Вооруженные силы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
В Литве заявили о сокращении числа желающих пройти срочную военную службу
В "Национальном объединении" призвали предусмотреть четкий план действий по переходу в течение нескольких лет на всеобщую воинскую повинность всех мужчин сразу после школы, чтобы не приглашать на службу только часть призывников и лишь тогда, когда они уже создали семьи, бизнес и должны выплачивать кредиты в банках. Это должно создать равные и справедливые для всех условия для прохождения военной службы.
Также в партии призвали создать эффективную систему подготовки армейского резерва, когда резервистов заранее будут закреплять за конкретным подразделением и на конкретной должности, соответствующей их компетенциям, а также будут регулярно приглашать в разы большее количество военнослужащих запаса, чем это делается сейчас, для возобновления навыков и приобретения военной специализации.
Ранее опрос общественного мнения, проведенный компанией Spinter tyrimai по заказу Минобороны балтийской республики, показал, что около половины жителей Литвы не готовы защищать страну с оружием в руках.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Стало известно, сколько литовцев готовы бороться с "угрозой" государству
На вопрос о том, решатся ли жители защищать страну, 61 процент респондентов ответил, что был бы готов инициировать или присоединиться к мирной борьбе. Более половины были бы готовы к вооруженному сопротивлению.
В то же время методологию опроса, указания на то, могли ли опрошенные выбрать несколько вариантов ответа, точные цифры готовых "вооружиться", а также подробных комментариев пресс-служба Минобороны Литвы на сайте не представила.
Ранее Минобороны Литвы сообщило о планах реорганизовать срочную военную службу. В военном ведомстве предлагается увеличить количество призывников до пяти тысяч, сократить срок службы до шести месяцев и отменить некоторые исключения к 2027 году.
С начала спецоперации России на Украине балтийская республика еще больше ужесточила антироссийскую риторику и стала требовать у США и Североатлантического альянса постоянного военного присутствия в Литве. Власти республики регулярно заявляют о "российской угрозе" и оправдывают этим привлечение в Литву дополнительных контингентов альянса. Также Вильнюс активно призывает к "защите" восточного фланга.
Кроме того, балтийская республика поддерживает киевский режим и поставляет ему вооружение, нанося удар по своей экономике и благосостоянию граждан и провоцируя затягивание конфликта.
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
В Эстонии призывники стали чаще иметь проблемы с психическим здоровьем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0