"Он ничего не знает": в Минобороны Литвы ответили на критику генерала США

© Photo : LRVАрмия Литвы, архивное фото
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Ранее Ходжес заявил, что, несмотря на выделение двух процентов ВВП на оборону, балтийской республике еще многое предстоит сделать для своей защиты
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас опроверг заявления отставного генерала армии США Бена Ходжеса о плохой подготовке Вооруженных сил балтийской республики.
Ранее бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Ходжес заявил, что, несмотря на выделение двух процентов ВВП на оборону, Литве еще многое предстоит сделать для своей защиты.
Как отметил Анушаускас, Литва развивает свою армию совместно с Латвией и Эстонией.

"Ему еще не было известно об идее создания литовской дивизии, о дополнительных приобретениях, и он, конечно же, не знал о наших совместных договорах с Латвией и Эстонией о совместных закупках, заключенных за последние два года", — сказал министр в интервью литовским СМИ.

Он также прокомментировал замечание Ходжеса о 100 тысячах необученных резервистов. Анушаускас отметил, что часть из них, так называемый активный резерв, постоянно приглашаются для повышения квалификации.
"Он, как военный, без сомнения знает, что не все миллионы, как, например, в США, призываются в армию, а определенная часть, у которых есть свежие навыки, но их можно год за годом обновлять. <...> Мы удвоили приглашение для повышения квалификации: приглашали 2600 человек, стремимся увеличить это число до пяти тысяч", — сказал глава военного ведомства.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой увеличить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
Литовские чиновники бросились искать защиты у НАТО из-за планов России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0