В Литве заявили о сокращении числа желающих пройти срочную военную службу

© Photo : Lietuvos kariuomenėПризывники в Вооруженные силы Литвы
Призывники в Вооруженные силы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Действующий Закон о воинской повинности предусматривает слишком много исключений, позволяющих избежать призыва, заявил Шважас
ВИЛЬНЮС, 5 мар — Sputnik. В Литве сократилось число желающих добровольно пройти срочную военную службу, заявил директор Департамента военной службы и персонала полковник Рамунас Шважас.
По данным литовской армии, из 84 тысяч потенциальных призывников срочную службу несут только две с половиной тысячи. Более 10 тысяч не ответили на повестку, а количество желающих служить добровольно сокращается.
По словам Шважаса, действующий Закон о воинской повинности предусматривает слишком много исключений, позволяющих избежать призыва.

"Сегодня мы столкнулись с такой ситуацией, и очевидно, что свой конституционный долг выполняет небольшая часть населения. Мы фиксируем значительное сокращение числа призывников, добровольно исполняющих свой долг. Это вопрос, заслуживающий размышлений и изменений. Тем более, что мы часто слышим такие заявления от молодых людей - зачем мне это здесь, что мне с этого, зачем мне исполнять этот долг", — сказал он в интервью литовским СМИ.

Ранее Минобороны Литвы сообщило о планах реорганизовать срочную военную службу. В военном ведомстве предлагается увеличить количество призывников до пяти тысяч, сократить срок службы до шести месяцев и отменить некоторые исключения к 2027 году.
С начала спецоперации России на Украине балтийская республика еще больше ужесточила антироссийскую риторику и стала требовать у США и Североатлантического альянса постоянного военного присутствия в Литве. Власти республики регулярно заявляют о "российской угрозе" и оправдывают этим привлечение в Литву дополнительных контингентов альянса. Также Вильнюс активно призывает к "защите" восточного фланга. Кроме того, балтийская республика поддерживает киевский режим и поставляет ему вооружение.
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
В Эстонии призывники стали чаще иметь проблемы с психическим здоровьем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0