Стало известно, сколько литовцев готовы бороться с "угрозой" государству

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaЛитовские военные, архивное фото
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Как показал опрос индекса гражданской силы населения, более 50 процентов жителей Литвы выразили готовность оказать сопротивление в случае нападения
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Более половины жителей Литвы при военной угрозе были бы готовы оказать вооруженное сопротивление, показал опрос общественного мнения, проведенный компанией Spinter tyrimai по заказу Минобороны балтийской республики.
На вопрос о том, решатся ли жители защищать страну, 61 процент респондентов ответил, что был бы готов инициировать или присоединиться к мирной борьбе. Более половины были бы готовы к вооруженному сопротивлению.
Сообщается, что с 2019 года решимость бороться мирным путем возросла на десять процентов.
Методология опроса, указания на то, могли ли опрошенные выбрать несколько вариантов ответа, точные цифры готовых "вооружиться", а также подробных комментариев пресс-служба Минобороны Литвы на сайте не представила.
При этом, как сообщает военное ведомство, аналогичные результаты показал опрос индекса гражданской силы населения — в случае нападения более 50 процентов жителей Литвы выразили готовность оказать сопротивление.
Центр изучения общественного мнения Vilmorus провел опрос в октябре 2022 года по заказу "Института гражданского общества".
Отмечается, что руководители, бизнесмены, собственники компаний — лица с чрезвычайно высоким уровнем гражданского самосознания — показывали большую решимость сопротивляться вооруженным путем.
Призывники в Вооруженные силы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
В Литве заявили о сокращении числа желающих пройти срочную военную службу
Ранее Минобороны Литвы сообщило о планах реорганизовать срочную военную службу. В военном ведомстве предлагается увеличить количество призывников до пяти тысяч, сократить срок службы до шести месяцев и отменить некоторые исключения к 2027 году.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и стали еще активнее обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Коме того, они активно наращивают свой военный потенциал, которые стараются максимально приблизить к границам с Россией и Белоруссией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0