В Литве назвали военную реформу "промежуточной" на пути к всеобщему призыву

© Photo : Lietuvos kariuomenės Солдаты срочной службы Литвы, архивное фото
Солдаты срочной службы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Премьер республики выразила надежду, что зарегистрированные поправки позволят возобновить дискуссию о всеобщем воинском призыве
ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что реформа срочной военной службы, предложенная Министерством обороны, является промежуточной на пути к всеобщему воинскому призыву.

"В определенном смысле это лишь промежуточная реформа, которая, вероятно, так или иначе будет проведена, но вопрос в том, каким будет дальнейший путь", — сказала она литовским СМИ.

По словам Шимоните, когда партии в Сейме подписывали соглашение о безопасности и обороне, члены партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" выразили мнение, что "мы все же должны двигаться в сторону всеобщего призыва".
Премьер также выразила надежду, что зарегистрированные поправки позволят возобновить дискуссию о всеобщем воинском призыве.
Обмундирование призывников, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
В Литве предложили сократить срочную службу в армии, но привлечь студентов
"Мне кажется, что обсуждение возобновится. Я еще не видела комментариев и замечаний, собранных Министерством [обороны], и мы обязательно их увидим, когда предложения вернутся в правительство", — сказала Шимоните.
Во вторник Минобороны республики зарегистрировало поправки к закону о военной службе. В рамках реорганизации процедуры призыва в армию ведомство предложило сократить действующую сейчас девятимесячную службу для некоторых призывников до шести месяцев.
Планируется, что девятимесячную службу пройдут от 50 до 65 процентов военнообязанных, а шестимесячную — 35-50 процентов.
Ранее в Минобороны сообщали о планах реорганизовать срочную военную службу. Так, предлагалось увеличить количество призывников до пяти тысяч вместо нынешних 3,8 тысячи, сократить срок службы до шести месяцев и отменить ряд исключений к 2027 году.
В балтийской республике военная служба по призыву была отменена в 2008 году и восстановлена в 2015-м. Сейчас срочная военная служба длится девять месяцев.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Призывники литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2023
Глава МИД Литвы призвал ввести в стране всеобщую воинскую повинность
Лента новостей
0