Минобороны Литвы хочет увеличить численность армейского резерва

© Photo : Social media of Alytaus miesto savivaldybėАрмия Литвы, архивное фото
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Подписаться
В ведомстве заявили, что уделяют основное внимание подготовке активного резерва, который состоит из военнослужащих, прослуживших в армии последние десять лет
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. В Литве хотят нарастить численность армейского резерва до 156 тысячи человек, сообщает Министерство обороны балтийской республики.
Отмечается, что в резерв ВС Литвы входят все граждане в возрасте до 60 лет, которые прошли действительную военную службу и имеют военную подготовку.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
В Литве предложили отправлять женщин на обязательную военную службу
В Минобороны рассчитывают, что к 2025 году активный армейский резерв составит 36 тысяч человек, а подготовленный резерв приблизится к 120 тысячам.
"Сегодняшняя ситуация в области безопасности требует, чтобы литовская армия, используя резерв, могла в кратчайшие сроки перейти к структуре военного времени и быть готовой к быстрому реагированию", - говорится в заявлении.
В настоящее время основное внимание уделяется активному резерву, который состоит из военнослужащих, прослуживших в армии последние десять лет. По данным ведомства, за прошедший год свою квалификацию обновили несколько тысяч резервистов, что значительно больше, чем в предыдущие годы. При этом в Минобороны указывают, что это число должно только расти.
Американская снайперские винтовка Barrett М107А1  - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
ВС Литвы получили американские снайперские винтовки и бельгийские пулеметы
По словам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, за национальную оборону ответственен "каждый из нас", а сами жители являются гарантами безопасности государства.
В то же время советник президента Томас Годляускас, сославшись на главу балтийской республики, заявил, что армейский резерв должен быть интегрирован в общую "оборону" страны и ВС.
"Для этого резерв должен быть хорошо подготовлен, постоянно обучаться и оснащаться необходимыми ресурсами. В укреплении системы национальной обороны необходимо увеличить количество подготовленных призывников", - указал он.
В Минобороны также отметили, что программы подготовки резервистов обновляются в соответствии с потребностями вооруженных сил и получением современного вооружения, а сама трансформация "ориентирована на качество". Кроме того, армейский резерв должен быть не только достаточно многочисленным и хорошо обученным, но и полностью оснащенным.
Ранее в балтийской республике прошли штабные учения "Бастион Перкунаса", на которых была протестирована система мобилизации военнообязанных, зачисленных в резерв. По словам начальника Генштаба генерал-майора Миндаугаса Степонавичюса, в ходе учений отрабатывалось взаимодействие между армейским командованием и государственными и муниципальными инстанциями.
Литовский военный - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
В Литве пройдет проверка системы мобилизации резервистов
С началом украинского конфликта власти Литвы ужесточили антироссийскую риторику и стали чаще просить у Североатлантического альянса и США увеличить постоянное присутствие сил на своей территории. Также Вильнюс постоянно призывает "защищать" восточный фланг НАТО и заявляет об "угрозе" со стороны России.
В то же время в Литве систематически проводятся военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран альянса и военная техника. Кроме того, в республике модернизируют полигоны, строят военные городки и направляют ресурсы на развитие военной инфраструктуры.
В России многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Минобороны Литвы похвасталось выросшими тратами на войска других стран НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0