Минобороны Литвы похвасталось выросшими тратами на войска других стран НАТО

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaФлаги НАТО и Литвы, архивное фото
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Подписаться
В ведомстве отметили, что увеличение оборонного бюджета Литвы за последние три года уже привело к "значительному улучшению" условий службы войск союзников
ВИЛЬНЮС, 23 окт – Sputnik. Литва в течение пяти лет планирует выделить более миллиарда евро на нужды войск союзников, размещенных в стране, сообщает пресс-служба Минобороны.
В ведомстве заявили, что ежегодно балтийская республика выделяет не менее пяти-десяти процентов от всех военных расходов на свои обязанности в качестве принимающей стороны.

"Как член НАТО Литва должна быть готова принять союзные войска и предоставить им все необходимые услуги: доступ к гражданской и военной инфраструктуре, связь и информационные технологии, размещение и питание, медицинские и другие услуги", — заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

По его словам, с помощью развития инфраструктуры гражданско-военной помощи власти хотят создать необходимые условия для более быстрого, эффективного и комфортного размещения войск НАТО.
В ведомстве отметили, что увеличение военного бюджета за последние три года уже привело к "значительному улучшению" таких условий. Расходы на нужды принимающей стороны увеличились в три раза и в 2021-2023 годах составили около 410 миллионов евро.
Подобная поддержка союзных сил включает в себя инвестиции в военную инфраструктуру, такую как полигоны и авиабазу ВВС Литвы, а также ремонт казарм и пунктов конечного прибытия. Сюда же относится и покупка различного логистического транспорта и оборудования для полевых лагерей, полигонов и авиабазы. Другие расходы связаны с обеспечением миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии, а также с покупкой различных товаров и услуг.
Открытие модульного лагеря Витянис в Литве - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
В Литве открыли модульный лагерь для размещения 800 военнослужащих
Также в Минобороны напомнили, что вслед за изменением геополитической ситуации ведомство инициировало изменения в законодательство, которые позволят ускорить развитие военной инфраструктуры, необходимой для обеспечения нужд принимающей стороны.
Поправки к закону упростят и ускорят процедуры приобретения частных земель в государственную собственность для целей национальной обороны в случаях, когда необходимо осуществить срочные проекты развития военной инфраструктуры, необходимой для снабжения союзных войск.
Кроме того, эти изменения помогут обеспечить беспрепятственный прием союзных сил НАТО в Литве, поскольку они создают условия для более быстрого развития военной инфраструктуры, необходимой для нужд войск союзников.
В настоящее время в Литве на постоянной основе дислоцировано более 2,5 тысячи военнослужащих из других стран НАТО.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на учениях в Железный волк 2023-2  - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Минобороны Литвы объявило точный срок прибытия бригады бундесвера
Сейчас Вильнюс прилагает все усилия для скорейшего размещения немецкой бригады в Литве. По словам Анушаускаса, основная часть бригады будет размещена в балтийской республике уже в 2026 году, а некоторые немецкие солдаты приедут в Литву со своими семьями. Для немецкой бригады будут использоваться учебные и тренировочные полигоны в Рукле и Руднинкае.
В конце июня министр обороны Германии Борис Писториус объявил о переброске четырех тысяч солдат бундесвера в Литву для "защиты" восточного фланга НАТО. В дальнейшем он отметил, что Берлин готов взять на себя ведущую военную роль по обороне восточного фланга во всей Прибалтике. Ротацию бригады планируется проводить раз в три года.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
Встреча министров обороны стран НАТО  - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Глава Минобороны Литвы поторопил НАТО с выполнением обещаний насчет ПВО
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то, что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
По данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, с февраля 2022 года "численность войск усиления блока в Восточной Европе и странах Балтии увеличилась в 2,5 раза и превысила 30 тысяч человек", причем более половины из них — военнослужащие США.
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Военный бюджет должен расти: эксперты НАТО дали совет Литве тратить больше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0