Военный бюджет должен расти: эксперты НАТО дали совет Литве тратить больше

© Photo : Lietuvos kariuomenė / St. srž. A.CemerkaВоеннослужащий ВС Литвы, архивное фото
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Представители альянса отметили, что рост бюджета на оборону важен для реализации национальных планов и взятых на себя Литвой обязательств
ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Эксперты НАТО порекомендовали Литве продолжать увеличивать военный бюджет, сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.
Руководство министерства и армии обсудило этот вопрос на встрече с экспертами оборонного планирования НАТО, посетившими Литву. Цель их визита — оценить прогресс литовской армии и ведомств гражданской подготовки к выполнению требований альянса и дать рекомендации.
"Один из главных акцентов представителей НАТО — это важность растущего оборонного бюджета Литвы для реализации национальных планов и взятых на себя обязательств. Чтобы полностью выполнить обязательства перед альянсом и обеспечить национальные устремления Литвы, оборонный бюджет должен продолжать расти", — заявил заместитель министра обороны Жильвинас Томкус.
В Минобороны отметили, что эксперты подчеркнули и важность модернизации армии — приобретаемые современные вооружения дают возможности, которых у вооруженных сил до сих пор не было, что также важно для всего альянса. По мнению экспертов, армия Литвы соответствует высоким стандартам НАТО.
Как сообщили в министерстве, представители организации отметили, что значение повышения боевых возможностей, огневой мощи, повышения маневренности и защиты военных на современном поле боя велико, но важно также развивать и подразделения боевой поддержки и тылового обеспечения — в первую очередь ПВО, разведки, военной инженерии, логистического потенциала.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Литва в два раза увеличила финансирование обороны с 2020 года
Согласно проекту госбюджета, финансирование обороны в следующем году должно составить около 2,06 миллиарда евро, или 2,71 процента ВВП.
Страны — члены НАТО взяли на себя обязательство стремиться к тому, чтобы этот показатель достигал не менее двух процентов ВВП.
Ранее пресс-служба Министерства обороны балтийской республики заявила, что украинский конфликт и ухудшение ситуации с безопасностью "заставили" Литву повысить оборонные расходы и "делать все более солидные оборонные приобретения", закупать военную технику и укреплять обороноспособность. Кроме того, увеличение бюджета позволяет "ускорить приобретение важных для ВС Литвы вооружений", поскольку сейчас литовская армия работает над формированием собственной дивизии.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Шеврон на форме литовского военнослужащего, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
ПВО, БМП и вертолеты: кабмин Литвы утвердил план закупки техники для армии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0