Литва в два раза увеличила финансирование обороны с 2020 года

© Photo : Unsplash / Ibrahim BoranБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Министр финансов считает, что национальная оборона, которая является одним из самых высоких приоритетов страны, финансируется достаточно
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Власти Литвы с 2020 года увеличили финансирование национальной обороны с одного до двух миллиардов евро, заявила министр финансов республики Гинтаре Скайсте.
По ее словам, действующее правительство повысило затраты в связи с напряженной геополитической ситуацией, которая сохраняется в течение некоторого времени.

"За время пребывания у власти правительство увеличило финансирование национальной обороны с одного миллиарда евро до двух миллиардов евро. Я думаю, что это ощущается", — заявила она.

Скайсте отметила, что власти тратят дополнительные средства из взноса солидарности банков, который предназначен для того, чтобы быстрее подготовиться к приему войск союзников в Литве.

"Я бы сказала, что эти решения принимаются и, насколько позволяет бюджет, национальная оборона финансируется достаточно — ей отдается один из самых высоких приоритетов", — заверила министр.

При этом она указала, что инициатива президента Литвы Гитанаса Науседы о включении в государственный бюджет на следующий год заимствований до трех процентов валового внутреннего продукта (ВВП) должна быть "сбалансированной". По ее словам, предложения об увеличении расходов в той или иной области должны сопровождаться указанием источника средств.

"Предложения по увеличению расходов всегда были и будут. Мне кажется, что принимаемые решения и предложения должны быть сбалансированными. Это означает, что если предлагается увеличить расходы в одной области, то нужно предложить, как уменьшить их в другой сфере", — сказала Скайсте.

Во вторник правительство Литвы передало парламенту на утверждение проект государственного бюджета на 2024 год, который предполагает выделение на военные нужды 2,71 процента ВВП в размере 1,923 миллиарда евро из госбюджета и 135 миллионов евро за счет взносов солидарности банков.
Здание правительства Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Правительство Литвы утвердило проект бюджета на 2024 год
В то же время в этом году на оборону было выделено 2,52 процента ВВП. Однако перед окончательным принятием Сеймом проект был доработан, чтобы разрешить заимствования на нужды национальной обороны, с оговоркой, что это будет сделано только в случае необходимости привлечения дополнительных средств. Такое предложение было сделано президентом страны.
Ранее пресс-служба Министерства обороны балтийской республики заявила, что украинский конфликт и ухудшение ситуации с безопасностью "заставили" Литву повысить оборонные расходы и "делать все более солидные оборонные приобретения", закупать военную технику и укреплять обороноспособность. Кроме того, увеличение бюджета позволяет "ускорить приобретение важных для ВС Литвы вооружений", поскольку сейчас литовская армия работает над формированием собственной дивизии.
Военные учения в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
В Минобороны Литвы раскрыли, насколько вырос оборонный бюджет за три года
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Армия Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Госслужащих в Литве заставят освоить "гражданское сопротивление"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0