Госслужащих в Литве заставят освоить "гражданское сопротивление"

© Photo : LRP / Robertas DačkusАрмия Литвы
Армия Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Как предупредил глава КНБО Сейма, ответственный за обучение Департамент гражданского сопротивления и мобилизации при Минобороны может не справиться с такой нагрузкой
ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. Сейм Литвы одобрил предложение о том, чтобы государственные служащие проходили вводный инструктаж по мобилизации и гражданскому сопротивлению, сообщает пресс-служба парламента.
В поправках к Закону о государственной службе предлагается обязать госслужащих, которые ранее не проходили обучение по программам мобилизации и гражданского сопротивления, пройти вводный инструктаж в течение одного года со дня поступления на государственную службу.
Действующие госслужащие, которые еще не прошли эту подготовку, также должны пройти ее в течение одного года после вступления поправок в силу.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
В Литве захотели узаконить партизанские отряды и группы сопротивления
Председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас отметил, что всего в балтийской республике насчитывается около 300 тысяч государственных служащих.

"Мы будем стойкими и сильными, пока у нас есть навыки и воля сопротивляться, а также место в планах обороны… Чем больше в обществе людей, которые знают, что делать в случае военной ситуации, кризиса, тем сильнее мы будем", — считает он.

По его словам, основной координирующей структурой в проведении обучения станет Департамент гражданского сопротивления и мобилизации при Министерстве обороны балтийской республики. При этом Касчюнас считает, что в одиночку ведомство не справится с этой нагрузкой.

"Департамент один не справится, и я не сомневаюсь, что ему потребуется поддержка Союза стрелков Литвы, который уже создает свой учебный центр. Они уже проводят подобные курсы и смогут поделиться своим опытом. Не сомневаюсь, что нам придется искать инструкторов и среди отставных военных, которые теперь смогут передавать свои знания населению", — указал парламентарий.

В законопроекте указано, что вводной подготовкой по мобилизации и гражданскому сопротивлению считается приобретение государственными служащими знаний о мобилизации, поддержке страны и гражданском сопротивлении в период мобилизации и войны.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
Правительство Литвы игнорирует "план сопротивления", принятый Сеймом
Проект поправок к закону был одобрен 105 депутатами Сейма. Очередное обсуждение запланировано на 23 ноября.
Ранее заместитель министра обороны Жильвинас Томкус заявил, что Стратегия гражданского сопротивления балтийской республики направлена на то, чтобы к 2025 году как минимум 50 процентов населения Литвы были полны решимости защищать государство как с помощью оружия, так и мирными средствами.
По его словам, готовить к "гражданскому сопротивлению" планируется не только молодежь, но и другие группы общества. Также планируется, что она позволит укрепить связь между государственными институтами и обществом.
Обмундирование призывников, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
В Литве хотят 50 процентов жителей вовлечь в "гражданское сопротивление"
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и стали еще активнее наращивать свой военный потенциал, а также обращаться к странам НАТО с призывом усилить "защиту" восточного фланга альянса и разместить войска в Прибалтике.
Кроме того, в Литве регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Для этого в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Военные учения в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
В Минобороны Литвы раскрыли, насколько вырос оборонный бюджет за три года
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0