В Минобороны Литвы раскрыли, насколько вырос оборонный бюджет за три года

© Photo : Lietuvos kariuomenė / vyr. eil. Eimantas LūžaВоенные учения в Литве
Военные учения в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
Подписаться
По данным оборонного ведомства, на модернизацию вооружений и систем Вильнюс тратит треть всего оборонного бюджета
ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. Оборонный бюджет Литвы за три года увеличился почти вдвое и в этом году превысит 2,5 процента ВВП, сообщает пресс-служба Министерства обороны балтийской республики.
Там отметили, что украинский конфликт и ухудшение ситуации с безопасностью "заставили" Литву повысить оборонные расходы и "делать все более солидные оборонные приобретения", закупать военную технику и укреплять обороноспособность.
Кроме того, увеличение бюджета позволяет "ускорить приобретение важных для ВС Литвы вооружений", поскольку сейчас литовская армия работает над формированием собственной дивизии.

"Важно не только иметь ассигнования, но и превратить их в реальные возможности. Украина научила нас, что угрозы не ждут, пока мы пройдем через бюрократические процедуры, решим застарелые вопросы государственных закупок и строительства. В результате система национальной обороны перешла на совершенно иной режим работы. В итоге результаты стали ощутимыми: больше оружия, больше союзников, больше граждан, готовых к обороне", — подчеркнул министр обороны Арвидас Анушаускас.

Он также похвастался, что Литве удалось ускорить процесс закупки "важнейших видов вооружений и боеприпасов".
"В период 2023-2024 годов ожидается поступление в Литву большого количества новых вооружений. Мы также завершили начатые ранее важные проекты по приобретению вооружений и оборудования: модернизацию гаубиц, аэродромных радаров, систем NASAMS, приборов ночного видения и другого оборудования, которое укрепит боевую мощь Литвы", — отметил Анушаускас.
Новая литовская военная форма - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
В Литве назвали условие для ввода обязательной военной службы для женщин
На модернизацию вооружений и систем Литва тратит треть всего оборонного бюджета. В этом году на модернизацию планируется выделить 750 миллионов евро.
По данным Минобороны, одна из последних и самых крупных закупок Литвы — реактивные артиллерийские системы HIMARS американской разработки. В ноябре прошлого года Госдеп США одобрил правительству республики продажу такой техники. Первые поставки HIMARS запланированы на 2025 год.
Также в планах закупить самоходную 155-миллиметровую гаубицу Caesar Mk2 — их поставка ВС Литвы запланирована на 2027 год.
В ноябре 2019-го Литва подписала контракт на первый этап приобретения американских бронемашин JLTV, которые будут поставлены до конца этого года. В октябре 2022-го контракт продлили. Всего Литва закупает 500 внедорожников. Помимо этого, в комплект поставки войдут вооружение, средства связи и наблюдения, обучение персонала, инструменты и двухлетний пакет запасных частей.
Кроме того, предполагается заключить контракт на закупку дополнительных боевых машин Boxer — если контракт состоится, общее количество таких машин в ВС Литвы превысит 200 единиц.
Флаги Литвы и США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Литва против тяжеловесов ЕС: Вильнюс просит включить США в военные закупки
В Минобороны добавили, что в ноябре 2020 года республика также подписала с США контракт на закупку четырех военных вертолетов Black Hawk — они нужны для воздушной поддержки пехоты, быстрой переброски небольших воинских подразделений, медицинской эвакуации. Литва должна получить первые вертолеты в конце 2024 года.
Вильнюс также пополняет арсенал противотанковыми системами Javelin.
В связи со спецоперацией России на Украине Вильнюс усилил антироссийскую риторику и начал оказывать Киеву еще большую военную поддержку, поставляя ему вооружения и военную технику.
Кроме того, Вильнюс, постоянно заявляя об "угрозе" со стороны России, требует у США и НАТО "укреплять" восточный фланг и увеличивать численность сил в стране. Литва активно развивает военную инфраструктуру, проводит военные учения, закупает оружие и военную технику, старается укреплять границу.
В России подчеркивали, что НАТО, которая поддерживает Киев, ориентирована на конфронтацию. По заявлению российской стороны, Москва не намерена ни на кого нападать, а дальнейшее расширение Североатлантического альянса не повысит безопасность стран Запада.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что углубленное сотрудничество с западным военным блоком и его обещания "поддержать перед лицом российской угрозы" приводит к "цветным революциям", госпереворотам, нестабильности и экономическому кризису".
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Польши - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
В президентуре Литвы не знают, во сколько обойдутся немецкие танки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0