В Литве назвали условие для ввода обязательной военной службы для женщин

© Photo : Facebook / Lietuvos kariuomenėНовая литовская военная форма
Новая литовская военная форма - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Одновременный призыв женщин и мужчин почти в три раза увеличивает расходы, отметил Будрис
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Обязательная военная служба для женщин может быть введена только в том случае, если в стране уже будет действовать всеобщий призыв мужчин, заявил главный советник президента Гитанаса Науседы по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис.

"Сам вопрос сложный, для него сложно собрать политическую волю. Нужно начать с всеобщего призыва парней — добровольная служба у нас уже есть — потом еще надо реализовать второй этап. Здесь невозможно сделать все сразу", — заявил советник главы страны в интервью литовским СМИ.

"Одновременный призыв женщин и мужчин почти в три раза увеличивает расходы, потому что характер инфраструктуры также меняется", — добавил он.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
В Литве предложили отправлять женщин на обязательную военную службу
На прошлой неделе Конфедерации бизнеса Литвы и ассоциации Lyderė ("Лидер") обратилась в Министерство обороны с просьбой инициировать дискуссию о призыве женщин в армию. По их мнению, некоторые решения относительно приема женщин на военную службу можно было бы реализовать немедленно, например относительно набора женщин по перечню недостающих в армии профессий.
Ранее в Минобороны сообщали о планах реорганизовать срочную военную службу. Предлагалось увеличить количество призывников до пяти тысяч вместо нынешних 3,8 тысячи, сократить срок службы до шести месяцев и отменить ряд исключений к 2027 году.
По словам премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, реформа срочной военной службы является промежуточной на пути к всеобщему воинскому призыву.
В балтийской республике военная служба по призыву была отменена в 2008 году и восстановлена в 2015-м. Сейчас срочная военная служба длится девять месяцев.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0