В президентуре Литвы не знают, во сколько обойдутся немецкие танки

© Photo : Ministerstwo Obrony NarodowejБоевой танк Leopard 2 вооруженных сил Польши
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Польши - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Как указал Будрис, в стоимость покупки военной техники следует включить и расходы на их содержание
ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. В настоящее время трудно назвать сумму, которую Литва должна будет заплатить за танки, которые планируется приобрести, заявил советник президента республики Кястутис Будрис.

"У нас нет такой суммы. Переговоры с отдельными производителями не завершены, у нас нет четких предложений. Другое дело, что [сумма] будет, конечно, выше, чем мы можем себе представить на данный момент. Это хорошо видно на примере процесса приобретения боевых машин Boxer", — пояснил он литовским СМИ.

По словам Будриса, в стоимость приобретения танков следует включить и расходы на их содержание — как правило, это до 20 или 25 процентов от стоимости покупки.
"Это долгосрочное обязательство для Литвы — политическое, финансовое. Это не просто амбиции и прихоть. Нам придется реализовать все это, одновременно реализуя и другие вещи. В Государственном совете обороны был согласован принцип, согласно которому все дополнительные приобретения производятся за счет ожидаемых 2,5 процента бюджетных ассигнования ВВП на оборону", — подчеркнул советник президента.
Ранее он предполагал, что танки могут обойтись Литве примерно в два миллиарда евро.
Аэродром в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
В Литве нашли площадки для сборки и испытаний беспилотников
В то же время, говоря об оборонной промышленности, Будрис указал, что в Литве ее следует "развивать максимально".
По его мнению, литовская оборонная промышленность должна быть способна полностью обеспечить страну необходимым оружием, а для этого нужно сделать регулирование этого сектора более свободным.

"Мы стремимся к тому, и это одно из последних изменений, может быть, это даже следует записать в стратегии национальной безопасности, чтобы Литва со своей оборонной промышленностью могла максимально обеспечить себя необходимыми средствами ведения войны", — подчеркнул он.

Советник главы страны добавил, что для этого в закупках должно быть предусмотрено, в какой степени литовская промышленность "может участвовать или будет участвовать в той или иной форме".
Он отметил, что оборонная промышленность — важная стратегическая отрасль, для которой нужно создать условия для развития.
"Сейчас мы много говорим об этом, но еще несколько лет назад весь этот сектор считался не очень хорошим, красивым по отношению к банкам и в отношении с государством. В Литве, даже до принятия свежих поправок, предприятиям оборонной промышленности не разрешалось размещаться, например, в свободных экономических зонах, потому что считалось, что это не та область, которую мы хотим развивать. Ситуация изменилась, давайте ее регулировать и говорить, что мы хотим именно этого, быть в авангарде этого сектора", — считает Будрис.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
В Литве предложили отправлять женщин на обязательную военную службу
По его словам, предприятиям оборонной промышленности нужна не прямая государственная поддержка в виде долгосрочных контрактов или обязательств по закупке их продукции, а помощь в разработке определенных изделий и более гибкое регулирование.
Ранее министр обороны республики Арвидас Анушаускас заявил, что ведомство рассматривало американские танки Abrams, южнокорейские Black Panther и немецкие Leopard для закупки первой в истории армии Литвы партии танков. Минобороны отдало предпочтение немецким танкам.
В то же время откровение Анушаускаса о закупке танков вызвали в литовском обществе внутриполитический скандал. Так, президент Гитанас Науседа считает, что глава МО разгласил сведения, представляющие военную, служебную и коммерческую тайну.
Генпрокуратура республики решила начать досудебное расследование в отношении опубликованной Анушаускасом информации о танках Leopard.
В свою очередь главный специалист Центра геополитических исследований Балтийского региона Юрий Зверев указывал, что Вильнюс добился поставки в республику танков Leopard с помощью политического торга, который связан с размещением бригады бундесвера в стране. Он также отмечал, что на решение властей Литвы могла повлиять и стоимость разных видов боевых машин. Leopard — самый дешевый танк из рассматриваемых.
После начала кризиса на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти республики под предлогом российской "агрессии" просят у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил в республике.
Строительство инфраструктуры на полигоне в Пабраде - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
В Литве построят инфраструктуру для сил НАТО повышенной боеготовности
Для достижения таких целей Литва модернизирует полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру. При этом в республике постоянно устраиваются военные учения, в которых принимают участие военные стран НАТО и боевая техника.
Российские власти заявляли, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как поведение стран альянса — провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, расширение НАТО не укрепит безопасность западных стран, а действия альянса имеют агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0