В Литве нашли площадки для сборки и испытаний беспилотников

© Depositphotos.com / katinelisАэродром в Литве, архивное фото
Аэродром в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Алитусский и Поцюнайский аэродромы важны для обороны "Сувалкского коридора", отметили в Сейме
ВИЛЬНЮС, 10 сен — Sputnik. Сейм Литвы одобрил предложение вернуть Алитусский и Поцюнайский аэродромы в список объектов инфраструктуры, важных для национальной безопасности.
Указанные аэродромы были исключены из перечня объектов, важных для национальной безопасности, в 2018 году.
Как отметил один из инициаторов проекта, член Сейма Андрюс Купчинскас, сейчас на Поцюнайском аэродроме тренируются литовские солдаты и добровольцы вместе с парашютным клубом, украинские солдаты. Срок действия лицензии на эксплуатацию Поцюнайского аэродрома истекает, самоуправление Пренайского района планирует на этом месте рекреационную деятельность, подчеркнул он.

"Что касается Алитусского аэродрома, то мы видим намерение создать там свободную экономическую зону. Этот аэродром находится в наибольшей опасности потери статуса аэродрома. Разговаривая с военными, авиаторами, становится понятно, что существует реальная необходимость его сохранить — создать аэродром для испытаний дронов, поскольку в Литве такой базы нет", — указал Купчинскас.

В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что Алитусский аэродром расположен вблизи белорусской и российской границ и "может использоваться для обороны "Сувалкского коридора", приема и эвакуации союзных войск и грузов, а также для развития других оборонных возможностей армий Литвы НАТО". Он также может стать "площадкой для сборки, испытаний и обслуживания БПЛА, военной авиации, местом проведения учений и тренировок ВС Литвы".
Поцюнайский аэродром также предлагается внести в список важных объектов из-за его близкого расположения с "Сувалкским коридором", а также "учитывая важность авиации и беспилотников и умения обучать специалистов".
Проект еще будет обсуждаться в Сейме.
Пограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
В Литве рассказали, будут ли минировать границу с Белоруссией
Гипотетический "Сувалкский коридор" — участок территории в районе города Сувалки на северо-востоке Польши, который расположен между Белоруссией и Калининградской областью России, его длина составляет около 100 километров.
С началом украинского кризиса власти Литвы ужесточили антироссийскую риторику и активно призывает "защищать" восточный фланг НАТО. В то же время в республике постоянно устраивают военные учения, в которых участвуют военные стран альянса и военная техника. В Литве также модернизируют полигоны, строят военные городки и развивают военную инфраструктуру.
В России не раз заявляли, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ отмечали, что поведение альянса — провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0