Правительство Литвы игнорирует "план сопротивления", принятый Сеймом

© Photo : Social media of Alytaus miesto savivaldybėАрмия Литвы, архивное фото
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Литовский политик считает, что информированные и подготовленные граждане могли бы компенсировать существующие проблемы в гражданской защите
ВИЛЬНЮС, 11 авг – Sputnik. Правительство Литвы до сих пор не утвердило "стратегию подготовки к гражданскому сопротивлению", которая была принята парламентариями еще в прошлом году, заявил депутат Сейма, член оппозиционной Социал-демократической партии (СДПЛ) Кястутис Вилкаускас.
По его словам, подобная задержка является неоправданной, поскольку документ был утвержден в парламенте еще в мае прошлого года.

"Столь важный документ перебрасывается как горячая картошка: правительство уже дважды отклоняло проекты Министерства обороны", — жалуется он.

Так, Вилкаускас отметил, что различные инциденты и ситуации в прошлом показывают, что без подготовки и координации действий люди оказываются в хаосе.
"Если посмотреть на исследования о том, сколько граждан Литвы смогут оказать сопротивление с оружием в руках, то цифры неутешительны. Только три тысячи человек уже прошли курс гражданского сопротивления", — указал депутат.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
В Литве захотели узаконить партизанские отряды и группы сопротивления
По его словам, информированные и подготовленные граждане могли бы компенсировать существующие проблемы в гражданской защите.

"Кто здесь должен хлопнуть в ладоши, чтобы наши чиновники проснулись от летаргического сна?" — спрашивает он.

При этом эксперт по вопросам обороны и безопасности, бывший офицер Сил специальных операций Ауримас Навис хоть и призывает к немедленному принятию плана, однако считает, что документ является "наполовину Квазимодо, а наполовину Франкенштейном". Так, Навис убежден, что план должен быть максимально простым и понятным.

"Давайте возьмем все лучшее и применим к нашей стране — прямо сейчас! В Финляндии около 70 процентов населения готовы взять в руки оружие, чтобы защитить свою страну. В Литве, как показывают опросы, таких всего несколько десятков процентов", — сказал он.

По его словам, подобный результат связан с разочарованием населения в правительстве и государственных институтах. Для решения этой проблемы он предложил мотивировать граждан "любить свою страну". Так, он указал на важную роль политиков, семьи и СМИ, которые должны подавать пример, а также призвал укреплять Союз стрелков Литвы, проводить тренинги и курсы.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Стало известно, сколько литовцев готовы бороться с "угрозой" государству
Депутат Европарламента Юозас Олекас также сомневается в качестве разработанного плана. Так, он указывает на такие "странные и любопытные" вещи, как проведение 82,5 общественных кампаний. По его словам, половина цифры после запятой выглядит странно.

"Правительство не справляется со своими обязанностями. Я призываю его не ждать окончания сезона отпусков. Повышение устойчивости и информированности граждан — актуальная задача. Мы постоянно упрекаем наших союзников в том, что они не выполняют "домашнее задание", а как же мы?" — спросил он.

При этом Вилкаускас отмечает необходимость достаточного финансирования для того, чтобы стратегии и планы не были просто "бумагой для протирания". Кроме того, политик призвал организовать всеобщее обучение сопротивлению.

"Я надеюсь, что правительство откладывает принятие плана не потому, что скупо на деньги. Речь идет о жизненно важных государственных инвестициях", — заявил депутат Сейма.

Так, в рамках инициативы по гражданскому сопротивлению планируется проведение таких мероприятий, как организация деятельности Совета гражданского сопротивления, мобилизационные учения, курсы по национальной безопасности и обороне. Кроме того, в документе определяются концепция вооруженного сопротивления государства, порядок формирования отрядов вооруженного сопротивления и партизанских отрядов.
Прохожие на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Жителей Литвы собрались активно обучать гражданскому сопротивлению
Ранее Министерство обороны Литвы сообщило, что планирует обучать "гражданскому сопротивлению" по 50 тысяч жителей в год. Так, планируется, что подготовка будет обязательной для государственных служащих, рекомендательной для госсектора и доступной для всех жителей республики. Кроме того, с этого года начнет работать платформа дистанционного обучения.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и стали еще активнее наращивать свой военный потенциал, а также обращаться к странам НАТО с призывом усилить "защиту" восточного фланга альянса и разместить войска в Прибалтике.
Кроме того, в Литве регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Для этого в республике модернизируют полигоны, строят военные городки и развивают военную инфраструктуру.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Обмундирование призывников, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
В Литве предложили сократить срочную службу в армии, но привлечь студентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0