Время потеряно: в Литве заявили, что вводить всеобщий призыв уже поздно

© Photo : LIETUVOS KARIUOMENĖЛитовские призывники
Литовские призывники - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Подписаться
По словам Будриса, принимать решение о всеобщем призыве надо было еще в прошлом году, теперь это делать поздно
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Узаконить всеобщий призыв нужно было еще в прошлом году, сейчас обсуждать это поздно и неадекватно ситуации с безопасностью, заявил главный советник президента по вопросам национальной безопасности Литвы Кястутис Будрис.

"Мы потеряли время для всеобщего призыва. Мы могли принять решения еще в прошлом году, как это было сделано в 2014 году, когда мы возобновили призыв, а уже весной 2015 года прошел первый призыв, который основывался исключительно на молодежи, пришедшей добровольно", — сказал он в интервью литовским СМИ.

"Точно так же, если бы мы приняли решение в 2022 году, в 2023 году у нас необязательно был бы результат, потребовалась бы дополнительная подготовка, но мы бы уже сделали домашнее задание", — сказал советник.
На рассмотрение в Сейм внесен проект реформы воинского призыва, однако он не предусматривает ни всеобщий призыв мужчин, ни обязательную военную службу для женщин.
"Говорить сейчас о том, что мы готовимся обсуждать, как будет исправляться нынешняя система, в которой есть ошибки, потому что мы не призываем необходимое число призывников, уровень медицинского обследования то слишком высок, то слишком низок и так далее — это не совсем адекватно сложившейся ситуации", — считает Будрис.
Дворец президента Литвы на площади Дауканто (Вильнюс) - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Пусть оставит это профессионалам: в Литве ответили на панику в МИД из-за РФ
Ранее на прошлой неделе министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, продолжая заявлять о якобы "огромной угрозе" со стороны России для Литвы и стран Запада, объявил план из десяти стратегических пунктов по повышению нацбезопасности. Его план включал налог на оборону, всеобщую воинскую повинность и инвестиции в оборону.
В 2015 году Литва, ссылаясь на обострение геополитической ситуации, восстановила срочную службу в армии. Ежегодно в литовскую армию призывается до четырех тысяч молодых людей. Летом этого года Министерство обороны предложило реорганизовать призыв на военную службу, увеличив число лиц, подлежащих ежегодному призыву на срочную службу в вооруженных силах до пяти тысяч.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Глава МИД Литвы представил "стратегический" план по "защите" от России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0