Только треть жителей Литвы готовы защищать страну с помощью оружия

© Photo : Lietuvos kariuomenėЛитовский военнослужащий, архивное фото
Литовский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Подписаться
По данным экспертов, почти каждый пятый житель балтийской республики в случае военного конфликта собирается уехать
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Защищать Литву с оружием в руках готовы всего 30 процентов жителей страны, заявила преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета (VU) Айне Рамонайте со ссылкой на результаты исследования.
Она также отметила, что 60 процентов населения готовы внести свой вклад в оборону другими способами. По ее словам, воля к защите страны является "очень важным понятием".

"Идея всеобщей обороны укоренилась в сознании литовского народа, и большинство готово внести свой вклад в оборону, с оружием или без него", — заявила она.

Доцент Вильнюсского университета Дейвидас Шлекис подчеркивает, что общая готовность жителей Литвы к сопротивлению, как с помощью оружия, так и другими способами, позволяет создать "хороший пакет сопротивления".

"В сумме я вижу полный стакан, а не пустой. Поскольку если перевести 30 процентов в цифры, то это очень много людей…" — заявил он.

Рамонайте отметила, что результаты Литвы схожи с латвийскими, хотя решимость латышей защищать свою страну на несколько процентов выше.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
В Литве предложили отправлять женщин на обязательную военную службу
Также исследование показало, что 81 процент жителей Литвы поддерживает обязательную военную службу для мужчин. При этом обязательную военную службу для женщин скорее не поддерживает 27 процентов населения, а 38,8 процента — совсем не поддерживает.
По словам преподавательницы, в прошлом году решимость литовцев защитить страну была больше. Она связывает это со снижением эффекта от продолжающегося конфликта на Украине.

"Прошлый год был исключительным, чувствовался эффект новизны, мобилизация населения была очень высокой, заметно увеличилось количество людей, готовых защищать страну. В этом году подъем уже спал. В каком-то смысле мы вернулись к довоенному уровню, но решимость защищать страну выше по сравнению с 2017 годом", — приводят ее слова литовские СМИ.

Она также указала на то, что сторонники разных партий имеют отличающиеся взгляды на оборону страны. При этом в 2017 году эти различия были не такими большими, как сейчас.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
В Литве улучшат условия для развития оборонной промышленности
Рамонайте отметила, что эта тенденция ее "немного беспокоит". Так, воля к защите страны у сторонников правящей партии консерваторов "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" за эти годы значительно выросла, тогда как у сторонников других партий не увеличилась. Более того, растет число избирателей этих партий, которые не стали бы защищать страну.
По словам эксперта, подобный результат мог стать следствием общественной поляризации. Она также подчеркнула, что ее приятно удивил тот факт, что только 19 процентов населения Литвы думает покинуть страну в случае войны, тогда как большая часть планирует остаться в балтийской республике.
Ранее стало известно, что Министерство обороны Литвы планирует нарастить численность армейского резерва до 156 тысяч человек. Так, в ведомстве рассчитывают, что к 2025 году активный армейский резерв составит 36 тысяч человек, а подготовленный резерв приблизится к 120 тысячам.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Минобороны Литвы хочет увеличить численность армейского резерва
По словам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, за национальную оборону ответственен "каждый из нас", а сами жители являются гарантами безопасности государства.
Кроме того, в Конфедерации бизнеса Литвы и ассоциации Lyderė ("Лидер") и вовсе призвали начать общественную дискуссию о призыве женщин в армию. Так, обе организации призывают учитывать опыт других стран региона при переходе к "гендерно-нейтральному призыву".
Глава Конфедерации бизнеса Инета Ризгеле отметила, что потребность Литвы в призывниках растет, тогда как демографические тенденции "не на нашей стороне". По ее словам, некоторые решения по привлечению девушек в армию могут быть реализованы немедленно. Так, она предлагает призывать в войска тех женщин, специальности которых могут войти в перечень дефицитных военных профессий.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
В Сейме Литвы предложили улучшить условия службы военных
С началом украинского конфликта власти Литвы ужесточили антироссийскую риторику и стали чаще просить у Североатлантического альянса и США увеличить постоянное присутствие сил на своей территории. Также Вильнюс постоянно призывает "защищать" восточный фланг НАТО и заявляет об "угрозе" со стороны России.
Кроме того, в Литве систематически проводятся военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран альянса и военная техника. В республике также модернизируют полигоны, строят военные городки и направляют ресурсы на развитие военной инфраструктуры.
В России многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Минобороны Литвы похвасталось выросшими тратами на войска других стран НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0