В Сейме Литвы предложили улучшить условия службы военных

© Photo : LRVАрмия Литвы, архивное фото
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Подписаться
За принятие поправок проголосовали 122 парламентария, еще один депутат воздержался
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, который предусматривает совершенствование системы оплаты труда военнослужащих, а также улучшение условий их службы и применения социальных гарантий, сообщает пресс-служба парламента.
Соответствующие поправки вносятся в Закон об организации системы обороны и военной службы.
Автомат - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
В Литве хотят разрешить военнообязанным владеть автоматическим оружием
Планируется, что эти изменения позволят профессиональным военнослужащим получать оплату за дополнительную нагрузку при выполнении работы других военных или сотрудников, а также предоставлять дополнительные дни отдыха военнослужащим, у которых есть дети, и компенсировать им непредоставленные дни отдыха.
Кроме того, законопроект предусматривает перерасчет и определение сумм должностных окладов, надбавок, иных выплат и гарантий, а также коэффициентов, которые будут рассчитываться, исходя из нового базового размера в 1785,40 евро.
Также корректируются случаи и условия выплаты единовременной компенсации в случае болезни военнослужащего и выплаты выходного пособия, расширяется перечень мер медицинского характера и уточняются условия их возмещения.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Минобороны хочет забрать два гражданских аэродрома на юге Литвы
Если поправки примут, Литовская военная академия имени генерала Йонаса Жемайтиса получит возможность предоставлять обучение на небюджетных местах, а также изменять условия реализации образовательной программы, которая дополняет формальное обучение курсантов академии.
В законопроекте предлагается присвоить более высокие звания военнослужащим кадрового резерва действующей армии, а также ввести требование иметь как минимум степень магистра, чтобы получать звания полковника и капитана дальнего плавания. Также планируют ввести новые ограничения для военнослужащих, выезжающих в "недружественные" иностранные государства.
За принятие поправок проголосовали 122 члена Сейма, еще один парламентарий воздержался. Для того чтобы законопроект был окончательно принят, депутаты будут голосовать еще раз.
Литовский военный во время учений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
В Минобороны Литвы предложили запретить военным ездить в Китай и Молдавию
Ранее в Минобороны Литвы предложили дополнить список недружественных стран, в которые хотят запретить ездить военнослужащим, включив в него, помимо России и Белоруссии, Армению, Азербайджан, Казахстан, Китай, Киргизию, Молдавию, Приднестровье, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.
Кроме того, профессиональные военнослужащие не смогут выезжать в зарубежные страны или на их территории, если Министерство иностранных дел советует гражданам страны не ездить туда или рекомендует немедленно возвратиться оттуда.
В проекте постановления также предлагается определить случаи и порядок, согласно которым военнослужащие профессиональной военной службы могут выезжать в зарубежные страны или территории, включенные в этот список, только при наличии разрешения.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Минобороны Литвы хочет увеличить численность армейского резерва
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму. Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих и военной техники стран НАТО. Так, для этих целей Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
При этом в России неоднократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Военные внедорожники Mercedes-Benz G 350 d ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Армия Литвы получила новую партию военных внедорожников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0