В Минобороны Литвы предложили запретить военным ездить в Китай и Молдавию

© Photo : Kariuomene / Ieva BudzeikaitėЛитовский военный во время учений, архивное фото
Литовский военный во время учений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Подписаться
В список стран, представляющих "угрозу национальной безопасности" и запрещенных для поездок военнослужащим Литвы, помимо России и Белоруссии, также попали Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия
ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. В Минобороны Литвы предложили дополнить список недружественных стран, в которые хотят запретить ездить военнослужащим, включив в него, помимо России и Белоруссии, Молдавию, Китай и другие.
Проект постановления, содержащий список зарубежных стран или территорий, куда профессиональным военным запрещено выезжать в свободное от службы время, подготовило и вынесло на утверждение кабмина Министерство обороны. Предлагается, чтобы он вступил в силу с января.

В список запрещенных для выезда стран и территорий предлагается включить Россию, Крым, Белоруссию, Армению, Азербайджан, Казахстан, Китай, Киргизию, Молдавию, включая Приднестровский регион, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.

Кроме того, профессиональные военнослужащие не смогут выезжать в зарубежные страны или на их территории, если Министерство иностранных дел советует гражданам страны не ездить туда или рекомендует немедленно возвратиться оттуда.
В проекте постановления также предлагается определить случаи и порядок, согласно которым военнослужащие профессиональной военной службы могут выезжать в зарубежные страны или территории, включенные в этот список, только при наличии разрешения.
Литовский военный - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Литовским военным запретят выезжать в Россию и Белоруссию
В настоящее время Сейм рассматривает поправку к закону "Об организации системы национальной обороны и военной службы", согласно которой планируется запретить профессиональным военным ездить в страны, представляющие "угрозу национальной безопасности", в свободное от службы время.
Согласно проекту, страны или территории, на которые военным будет запрещен выезд, должны утверждаться правительством.
Также предусмотрено, что кабмин может определять случаи, в том числе исключения, обусловленные личными обстоятельствами, и порядок, в соответствии с которым выезд профессиональных военнослужащих в зарубежные страны или на территории, включенные в список, будет возможен при наличии разрешения.
В конце сентября Национальный центр кризисного управления заявил, что лица, работающие с секретной информацией, не могут выехать в Россию, Белоруссию и другие страны, представляющие "угрозу" для Литвы. По данным Центра, эти ограничения коснутся около 56 тысяч человек.
ВНЖ в Литве  - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Депутаты в Литве захотели ограничить выдачу ВНЖ для граждан Белоруссии
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона "не хватает" граждан Литвы, Латвии и Польши на границе и не вербует. Так он прокомментировал заявление главы Службы охраны госграницы (VSAT) Литвы генерала Рустамаса Любаеваса о том, что посещающие соседнюю страну жители сталкиваются с попытками "вербовки" их "белорусскими спецслужбами".
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму. Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих и военной техники стран НАТО. Так, для этих целей Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
При этом в России неоднократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Осень в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Не сможем их контролировать: спецслужбы Литвы боятся приезжающих белорусов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0