Не сможем их контролировать: спецслужбы Литвы боятся приезжающих белорусов

© Sputnik / Владислав АдамовскийОсень в Вильнюсе
Осень в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Подписаться
По мнению Яунишкиса, растущее количество белорусов в Литве представляет опасность для республики, поскольку этим могут воспользоваться белорусские спецслужбы
ВИЛЬНЮС, 2 дек — Sputnik. Восемь из десяти мигрантов из Белоруссии в Литву приезжают по экономическим причинам, а не по политическим, сообщил глава Департамента госбезопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис.
По словам Яунишкиса, в последние годы отмечается рост белорусской диаспоры в республике. В настоящее время в Литве проживает более 60 тысяч граждан Белоруссии, в год приезжает около 17 тысяч белорусов. При этом, как отметил глава ДГБ, большинство из них не являются представителями оппозиции.
"Хочу подчеркнуть, что восемь из десяти все же являются экономическими мигрантами. Это не представители оппозиции. Представители оппозиции составляют небольшую часть активных оппозиционеров, выступающих против режима (президента Белоруссии Александра - Sputnik) Лукашенко", — сказал Яунишкис в интервью литовским СМИ.
По мнению главы ДГБ, такое количество белорусов в республике представляет опасность для Литвы, поскольку этим могут "воспользоваться" белорусские спецслужбы.
"Отсюда возникают серьезные угрозы. Как бы то ни было, некоторые из этих людей катаются туда - обратно, едут из Литвы в Белоруссию, из Белоруссии в Литву. Конечно, у них там есть родственники и определенные интересы, тем более, что у них есть те же белорусские паспорта, и это, без всякого сомнения, создает определенные возможности для белорусских спецслужб их вербовать, оказывать влияние и таким образом собирать информацию о процессах в Литве", — считает Яунишкис.
При этом никаких фактов, доказательств или конкретных примеров "вербовки" глава спецслужбы, как и в прошлый разы, не привел.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
В Литве разразился скандал из-за участия школы в конкурсе в Белоруссии
Он отметил, что проверить каждого иностранца невозможно, а в будущем количество белорусов в Литве только увеличится.
"Их можно было бы проверить, если были бы возможности. Но у нас более 60 тысяч белорусов. И при такой тенденции, если в год въезжает 17 тысяч по тем же рабочим визам или разрешениям на временное проживание, в 2025 году их будет около ста тысяч. Это, я бы сказал, значительная сила. Как бы то ни было, видимо, придет то время, наступит та красная линия, когда мы действительно уже не сможем справляться, потому что проверка требует времени, ресурсов и усилий. И ведь нет никаких гарантий, что мы сможем всех проверить, ведь к каждому не приставишь представителя разведки или полицейского", — сказал глава ДГБ.
При этом Яунишкис оставил вопрос об уравнении ограничительных мер в отношении россиян и белорусов на усмотрение политиков. По его словам, задача ДГБ — предупредить об угрозах.
"Могу только сказать, что Департамент госбезопасности написал определенные выводы, анализ и дополнил данные в своей оценке именно из-за растущей белорусской диаспоры в Литве. Теперь политикам и литовским институциям предстоит решить, нужно ли уравнивать условия или нет. Наш долг – предупреждать об угрозах. Мы видим большую вероятность этого", — подытожил Яунишкис.
В Литве с мая этого года по май 2024-го для граждан РФ и Белоруссии ограничено получение литовских виз, электронного статуса резидента, запрещен ввоз украинских гривен. Для россиян дополнительно усложняется возможность приехать в Литву и приобрести недвижимость, а их заявления на получение ВНЖ в республике временно не принимаются.
При этом в республике ведутся дискуссии об уравнении ограничительных мер для граждан РФ и Белоруссии, что вызвало волну возмущения среди белорусов, прибывших в Литву после президентских выборов в 2020 году.
Вид на башню Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Депутат из Литвы испугался "литвинизма" в рядах мигрантов из Белоруссии
С середины августа Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), транспортные потоки с этих КПП перенаправили в "Мядининкай", связав это решение с "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер".
Также в ДГБ участились заявления о "более агрессивной" работе белорусских спецслужб, якобы на пограничных пунктах белорусской границы ведутся допросы и принуждения граждан Литвы к сотрудничеству.
В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг эти заявления, отметив, что безвизовый режим был открыт, чтобы помочь литовцам "выживать".
Так, несмотря на "запугивания" со стороны властей, граждане Литвы активно едут в соседнюю страну, чтобы покупать даже самые простые товары, такие как мука, хлеб, крупы. По данным Госпогранкомитета Белоруссии, с начала года республику посетили более 234 тысяч граждан Литвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0