Вильнюсская гимназия имени Нерис хочет взять название в честь герба Витис

© Photo : Social media page of Vilniaus Salomėjos Nėries gimnazija Гимназия имени Саломеи Нерис в Вильнюсе
Гимназия имени Саломеи Нерис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Ранее в гимназии заявили, что не хотят менять свое название в честь Святой Екатерины
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Руководство вильнюсской гимназии имени Саломеи Нерис предлагает столичным властям переименовать школу в честь литовского герба Витис.
Ранее столичные гимназии имени Саломеи Нерис и Софьи Ковалевской обратились в мэрию Вильнюса с просьбой о смене их названий. Комиссия по исторической памяти Вильнюсского городского самоуправления предложила переименовать гимназии имени Софьи Ковалевской и Саломеи Нерис в Вильнюсскую столичную гимназию и гимназию Святой Екатерины.
Гимназия имени Софьи Ковалевской в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
В Вильнюсе придумали "правильные" названия для гимназий Ковалевской и Нерис
При этом в гимназии имени Саломеи Нерис заявили, что не хотят менять свое название в честь Святой Екатерины.
Председатель комиссии по исторической памяти Камиле Шерайте-Гогелене отметила, что новое название учебного заведения будет обсуждаться на заседании комиссии.
"На собрании в среду выступит директор гимназии и представит вариант, предложенный школой. Могу сказать, что предложенный вариант – это гимназия Витис", - передают ее слова литовские СМИ.
При этом она заявила, что столичные власти не знают причин подобного решения и надеются выяснить их на предстоящем заседании.
Ранее стало известно, что гимназия имени Саломеи Нерис предложила несколько вариантов своего нового названия, однако комиссия остановилась на имени Святой Екатерины, объясняя это тем, что неподалеку расположен костел Святой Екатерины, которая считается покровительницей философии и науки.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Две школы в столице Литвы намерены сменить названия на "более нейтральные"
Кроме того, Комиссия по десоветизации решила, что улицы, названные в честь советской писательницы Саломеи Нерис в Литве, должны быть переименованы.
Представители академического сообщества отметили, что решение в отношение поэтессы было принято на основании единственного заключения, составленного лицом без научной степени, а экспертиза не основывалась на научных исследованиях.
Саломея Нерис — народная поэтесса Литовской ССР, лауреат Сталинской премии первой степени. В 1940 году с другими депутатами Народного сейма вошла в состав делегации, которая ходатайствовала перед ВС СССР о приеме Литвы в состав Советского Союза.
Народная поэтесса Литовской ССР Саломея Нерис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Комиссия по десоветизации в Литве попыталась оправдаться за решение о Нерис
После начала конфликта на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.
Так, в декабре 2022 года Сейм принял закон о запрете "пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий", который создал условия для удаления из всех общественных мест памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей и других локаций. Закон вступил в силу с 1 мая 2023 года.
В Москве не раз отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Улица в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
В Литве переименовали 13 улиц с "советскими" названиями
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0